Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 21.05.2016 г.

В Уинском районе стартовали экологические акции

Дан старт традиционным экологическим акциям «Дети и «ЛУКОЙЛ» — за экологию» и «Город нефтяников — город цветов», цель которых – улучшение экологической обстановки родного поселения, воспитание бережного отношения к природе, организация каникулярной занятости и временного трудоустройства несовершеннолетних.

17 мая акция прошла в с.Суда, на следующий день – в райцентре.

Связанные ссылки

В селе Суда оживление. Именно здесь в этом году стартуют экологические акции. Отсюда эстафетная палочка добрых дел пошла по району. Несколько десятков юношей и девушек из семи школ района стали первыми участниками экологического десанта этого года. Конкурс агитбригад на экологическую тему «Как не любить нам эту Землю» и игровая программа «Экодом» задали планку волонтерам этого года. Затем юные экологи посадили сосновую аллею и кусты спиреи.
– Это же здорово! – восклицают участники акции. – Например, посадить дерево и видеть, как оно растет. Было совсем маленькое, а потом становится всё больше и сильнее.
В рамках акции прошло награждение победителей конкурса рисунков «Герои российских мультфильмов за экологию» и фотоконкурса «Цвети, моя деревня». Завершилась акция танцевальным флеш-мобом.
В райцентре акция началась с ярмарки-продажи саженцев плодовых культур, семян, рассады. Уинцы и гости села с удовольствием покупали посадочный материал, привезенный ведущими агрофирмами региона.
– Экологические акции в Уинском районе с каждым годом становятся все более интересными, эффективными и адресными. А самое главное — открытие данных акций становится настоящим праздником, – отметил Александр Козюков, глава района, приветствуя участников слёта в с.Уинское. – За 10 лет, что она длится, населенные пункты района заметно преобразились, стало больше цветов, красивых кустарников. Но самое главное, акции работают на экологическое воспитание жителей района.
– Полезной грядке в детском саду быть! – радуется заведующая Судинским детским садом «Семицветик» Людмила Свечникова. Почву для реализации проекта «Клумба на грядке» завезли. Будем выращивать различные овощные культуры и лекарственные растения. Это полезно, при этом ещё и украсит внешний вид участка детского сада.

– Акция в нашем районе проходит уже в 10-й раз, – говорит руководитель общественной приемной Нина Штенникова. – Нефтяники оказали благотворительную помощь и выделили технику для подвоза плодородного грунта. Всего было завезено более 100 тонн плодородной земли в Аспу, Воскресенское, Иштеряки, Суду и Уинское. Кроме того, ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» подарило школам района посадочный материал – кустарники и луковичные цветы.
В ближайшее время ребята выйдут на субботники для разбивки цветочных клумб на территории школы. Уверена, что зелёная зона будет играть эстетическую роль при воспитании подрастающего поколения.

Фото акции из Суды

Фото акции из Уинска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

177