Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 08.10.2016 г.

В Суде презентовали Biblio-musei.ru

Автор: Татьяна Денисова

В начале октября в Уинском районе прошла презентация сразу трех проектов, реализованных на средства грантов конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». 

Сегодня мы расскажем о презентации проекта «Biblio-musei.ru», автором которого является А.В.Чистякова, прошла она в Судинском центре культуры и досуга.

 – Библиотека-музей находились на первом этаже храма в честь святого Апостола Андрея Первозванного. Всем известно, что там недавно открылась икона, пришлось отдать данный придел храма епархии. Музей перевели на второй этаж, но достаточного места не оказалось. 

Для того чтобы наш музей отвечал требованиям времени, чтобы всегда для пользователей был полный доступ к краеведческой информации и музейным экспонатам, мы решили последовать совету депутата Законодательного Собрания Пермского края, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» О.В.Третьякова — принять участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Были несказанно рады, когда наш проект оказался в числе победителей. В результате реализации проекта, нам поступило 3 стеклянных стеллажа, 2 стеклянных витрины, демонстрационный подиум и 2 ширмы для экспонирования печатного материала и фотографий. Теперь музейные экспонаты будем размещать по соответствующей тематике, – рассказывает Алла Валерьевна.
Среди гостей праздничного мероприятия была заместитель по воспитательной работе Судинской средней школы, руководитель краеведческого кружка «Родничок» В.В.Кулакова. Вера Викторовна с удовольствием поделилась своими впечатлениями по этому поводу.
– Замечательно, что у нас есть музей краеведения, а сейчас он стал еще лучше и современнее. Для образовательного процесса и общего развития учащихся Судинской школы он имеет огромное значение. Дети легко могут посмотреть на предметы быта, экспонаты военного времени, узнать любые исторические даты. Экспонаты музея, безусловно, помогают в изучении таких школьных предметов, как обществознание и история. Судинская школа имеет тесную связь с работниками библиотеки и музея. С появлением новой мебели музей преобразился, появилось больше возможностей для творчества и фантазии его работникам. Большое спасибо ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» за помощь в приобретении необходимого оборудования, – заключила Вера Викторовна.
В этот день в адрес автора проекта и тех, кто участвовал в его реализации, было высказано много слов благодарности от коллег, от педагогов и учащихся школы, от представителей администрации и от простых сельских жителей. Главным образом, поздравляли с победой и желали исполнения всех задуманных планов.
В этот день музей пополнился еще тремя экспонатами. Жители села в дар музею передали рубанок, пестерь (короб) и ручной прибор для перемотки пряжи в мотки. Эти вещи уже не используются в современном быту, а для музея они будут иметь историческую ценность, станут неотъемлемыми его экспонатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76