Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показатели улучшили, но

Ежегодно во второе воскресенье октября отмечают свой праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Наверное, не зря день тружеников сельского хозяйства отмечается в конце года. Для земледельцев и животноводов осень – время подведения итогов. Время – самокритично проанализировать допущенные ошибки, найти пути дальнейших действий с таким расчётом, чтобы в следующем году обеспечить более высокие урожаи и производственные показатели.
По традиции редакция накануне этого праздника встретилась с начальником отдела сельского хозяйства администрации района Сергеем Игошевым.
– Сергей Васильевич, в традиционном интервью, которое Вы даете нашей газете накануне профессионального праздника в течение многих лет, вопросы тоже будут традиционными. Как завершается сельскохозяйственный год у полеводов? Видимо, с большой долей вероятности можете сказать о результатах работы животноводческой отрасли? Как всегда, хотелось бы услышать о перспективных планах и узнать о том, что ожидает сельских тружеников в обозримом будущем?
– 2014 год был очень сложный и не только для сельхозтоваропроизводителей нашего района, но и для всей отрасли края в целом. Весна в этом году выдалась затяжная, поля для посева подошли не равномерно – в некоторых местах еще лежал снег, а другие поля уже пересыхали. К полевым работам земледельцы района смогли приступить только после 9 мая, а оптимальный срок завершения посевных работ для нашего региона – 25 мая. Погодные капризы и тот факт, что ряду наших хозяйств необходимо было провести существенный объем весновспашки, привели к тому, что не все смогли отсеяться в лучшие агротехнические сроки. Это, естественно, сказалось и на качестве зерновых культур. На полях, где с севом затянули, зерновые не дозрели, что, конечно, сказалось на урожайности зерновых.
На начало октября зерновые были не убраны только на полях ООО «Нива». Причина — недостаток техники. Имеющимися в хозяйстве комбайнами просто нереально успеть убрать оставшиеся площади до выпадки снега. В связи с этим администрацией района была организована встреча представителей ООО «Нива» с руководителями других сельхозпредприятий района. Результатом стала договоренность о том, что комбайны хозяйств района поработают на полях ООО «Нивы». Хочется надеяться, что совместными усилиями удастся убрать все зерновые.
После этого можно будет назвать точную цифру урожайности. Пока же она по району составляет 14 центнеров с гектара. Отмечу, что в этом году земледельцы района смогли улучшить этот показатель. В прошлом году смогли получить только 11,2. Самой высокой урожайности, как уже отмечали в районной газете, добились земледельцы ООО «Чайка».
Еще одним положительным моментом, за что район неоднократно отмечали в крае, стал факт увеличения нашими хозяйствами посевных площадей. В целом в этом году земледельцы обработали на 7 % больше полей.
Неплохо в этом году поработали и овощеводы. В этом году выращиванием картофеля и капусты занимались 4 хозяйства, все в Воскресенском сельском поселении. В общей сложности они вырастили капусту на площади 43 га и картофеля – 28 га. Урожайность сопоставима со средней по краю.
– Проанализируйте ситуацию в животноводстве, как обеспечены сельхозпредприятия кормами?
– Поголовье общественного стада держится на уровне прошлого года. Несколько улучшился показатель продуктивности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, каждая корова дала на 280 кг больше молока – 3909 кг (за 9 мес. 2014г). Всего хозяйства района получили 6021 тонну молока.
И все же хозяйствам района необходимо уделять больше внимания продуктивности стада. В передовых хозяйствах края суточный надой на 1 корову составляет 17,5 кг (по состоянию на 1 октября), тогда как у нас только 12,8. Определенная работа в этом направлении ведется. Мы организовывали поездки для животноводов в передовые хозяйства края.
По итогам такой поездки руководство ООО «Чайка» приняло решение произвести закупку племенного молодняка. Это, несомненно, улучшит качество дойного стада, а, следовательно, и доходы хозяйства.
Нужно сказать, что один из факторов, определяющих наращивание животноводческой продукции – качественная заготовка кормов. Постоянные дожди и холодное лето повлияли на ход кормозаготовительной кампании. Ряду хозяйств, в частности ООО «Нива», пришлось скорректировать планы по заготовке кормов. Изначально они планировали сделать упор на заготовке сенажа, но пришлось больше заниматься силосованием. Сегодня хозяйство занимается прессованием соломы.
В целом по району, на зимне-стойловый период на одну условную голову заготовлено 22 ц.к.ед. В принципе все хозяйства кормами обеспечены. С запасом корма заготовили ООО «Чайка», ИП Зайнуков Р.М. Низкая обеспеченность кормами у ИП Федоровцев В.С.
Единственное, животноводам необходимо будет сбалансировать кормовой рацион, введением кормовых добавок.
– Судя по статистике, в этом году в районе стало больше субъектов занятых в сельскохозяйственной отрасли – добавилось 5 КФХ. С чем это связано? Люди поверили в то, что сельское хозяйство может приносить доход?
– Немалую роль в этом сыграл факт поддержки администрацией района не только крупных сельхозпроизводителей, но и начинающих предпринимателей, решивших заняться сельским хозяйством. За последние годы из бюджетов разного уровня на развитие малых форм хозяйствования были выделены значительные суммы. Как результат — фермеры появились в Судинском, Нижнесыповском сельских поселениях. О них в районной газете вы уже рассказывали. В этом году было принято решение поддержать предпринимателя, который строит ферму по откорму свиней.
Поддержка начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства будет продолжена и в следующем году. Уже сейчас есть два интересных проекта. Один предполагает строительство овощехранилища, второй – разведение КРС мясных пород. Начинающим фермерам порекомендовал бы не бояться принимать участие в подобных конкурсах. Об их старте мы всегда рассказываем на страницах районной газеты.
– Не могли бы Вы сказать несколько слов о передовиках сельхозпроизводства?
– Думаю, что узкие рамки газетной статьи не позволяют перечислить всех, кто замечательно потрудился на полях и фермах. Этих людей мы назовем на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Провести этот праздник мы планируем 24 октября
– Сергей Васильевич, подведите итог нашему разговору. Ваши пожелания труженикам сельского хозяйства.
– Итог, я думаю, понятен. Каждый руководитель знает рубежи, на которые им надо выйти. Необходимо наращивать урожайность зерновых и зернобобовых, выход кормовых единиц с гектара сельхозугодий, повышать культуру земледелия. В животноводстве больше внимания уделять племенной работе, воспроизводству стада, улучшению породистости скота, продуктивности дойного стада. Высоким должно быть и качество продукции. Необходимо решать кадровую проблему, проблему нехватки техники.
Успешная реализация поставленных задач не всегда зависит от погоды. Она невозможна без развития социальной сферы, без удовлетворения потребностей сельчан в хороших условиях труда, быта, отдыха, медицинского обслуживания. Забота о людях — первостепенна.
Желаю, чтобы каждый коллектив прибавил в работе, сосредоточив свои усилия на выполнении планов. Пускай ваш труд будет творческим и, чтобы каждый был заинтересован в конечном результате своей работы. Ведь хлеб рождается только от союза земли и человеческого труда. Всех с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

238