Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

27.11.2014 20:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У кого и где отнять, чтобы тут добавить?..

20 ноября депутаты принимали бюджет района на будущий год в первом чтении

В администрации района прошло третье заседание депутатов Земского Собрания Уинского муниципального района. В повестке дня было 14 вопросов, важнейшим из которых, конечно, был вопрос о бюджете района на ближайшие три года. С проектом данного решения перед депутатами выступила Лариса Хомякова, начальник финансового управления администрации района. В этом году бюджет района сверстан по программно-целевому принципу. Отметим также, что бюджет рассчитан с предельно возможным дефицитом, который планируется покрыть за счет привлечения средств кредитных организаций. В остальном же особых изменений нет. Мы по-прежнему сильно зависим от дотаций из бюджетов высшего уровня. Из планируемых  на будущий год 291615,9 тыс. руб. доходов, собственные составят  чуть менее 39 млн. Отметим что в 2014 году доходная часть бюджета составляет 303713,1 тыс.руб. Снижение произошло во многом из-за того, что с июля 2014 года учреждения здравоохранения перешли на краевой уровень, а следовательно субвенции на их содержание в район перестали поступать.

Бюджет сохраняет социальную направленность. Более 77 % расходов бюджета в 2015 году составят расходы на образование, культуру, спорт. Естественно, при разработке бюджета главным было выполнение т.н. «майских указов Президента», которые предусматривают поэтапное повышение зарплат. В 2015 году рост зарплат запланирован у педагогов «Юникса», ДДТ, ДШИ, работников культуры.

Хотя в целом на «социалку» расходы стали больше (в 2014 году доля социальной сферы в общебюджетных расходах была 76,25%) по спорту расходы стали меньше. Связано это с тем, что прекращено финансирование по статье «Спортивный клуб + спортивный сертификат». С 2014 года условия участия в программе поменялись  - 50 на 50 процентов (ранее из бюджета края финансировалось 60% расходов) район не потянул это соотношение и поэтому с середины года район в программе не участвует.  И видимо, уже не будет. Потому что на публичных слушаньях по проекту бюджета Пермского края на 2015 год, что прошли в середине октября, было объявлено о прекращение реализации проекта «Спортивный сертификат».

По мнению ряда депутатов  за время участия в проекте Уинскому району удалось сделать немало.

– Результаты участия налицо. Это и спортивные успехи школьников, и дополнительный заработок тренеров-преподавателей, что тоже немаловажно. Но самое главное – массовая занятость детей каким-либо видом спорта, здоровый образ жизни.

Чтобы все это не потерять в одночасье необходимо увеличить расходы на физкультуру и спорт, чтобы дети и взрослые могли выезжать на соревнования, чтобы были средства на проведение соревнований на территории района.

Но надо понимать, чтобы добавить средства, например, на спорт, нужно из какой-то отрасли их изъять. Решить эту дилемму предстоит согласительной комиссии, которая будет сформирована для подготовки бюджета к публичным слушаниям и ко второму чтению.

На 4 декабря запланированы публичные слушания по проекту бюджета ( о времени мы сообщим дополнительно). Во втором чтении бюджет района на ближайшие три года планируется рассмотреть 18 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

196