Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.01.2015 14:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 13.01.2015 г.

Итоги года с главой района

Автор: Сергей Харлин

Старый Новый год» – словосочетание странное для любого иностранца, но один из самых любимых праздников в странах бывшего Союза. А мы в этот день решили опубликовать традиционное интервью с главой района. Чем порадовал 2014 год и чего ждать району в 2015, читателям газеты рассказал Александр Козюков.

– Александр Михайлович, вот и завершена очередная глава летописи района, богатая на политические и экономические события, достижения в социальной и культурной сферах. Ваша оценка 2014 года для Уинского района, страны в целом.

– Год – знаковый для всей страны. Все мы помним, что начался он очень ярко – с победы нашей сборной на Олимпийских играх в Сочи. Далее был всплеск положительных эмоций после воссоединения Крыма с Россией.

К сожалению завершался год не так радужно: война санкций, падение цен на нефть, ослабление рубля… Но, надеюсь,  эти трудности дадут толчок к модернизации экономики, промышленности и в конечном итоге позволят жителям испытывать еще большую гордость за нашу державу.

Для района год тоже был тяжелый. Но это тот случай, когда говорят «своя ноша не тянет». Нам удалось войти в проект, о котором  мы давно мечтали, но все как-то «не срасталось». В 2014 году мы наконец-то начали строить в райцентре современную больницу. Запуск этого проекта шел тяжело, но в итоге мы справились. Сегодня все жители райцентра могут видеть как быстро поднимаются стены будущей больницы. К слову сказать, строители ушли на новогодние каникулы 31 декабря, а уже в начале января вновь приступили к работе. Делается все, чтобы этот важнейший для всех нас объект был сдан в срок. Подрядчик уверяет, что в конце года у нас в районе будет открыта самая современная в Пермском крае сельская больница. И это не красивые слова, а неоспоримый факт.

Существенно продвинулись в прошлом году мы и в вопросе газификации наших сел. На строительство газопроводов в 2014 году мы привлекли 23 млн.рублей федеральных средств. По этому показателю мы третьи в крае (больше смогли привлечь только Пермский и Октябрьский районы). В результате было проложено 14 км газопроводов в с.Уинское, 6 км – в Нижнем Сыпу, 2 км – в с.Аспа. Газификация района достигла такого уровня, что рассматривается вопрос об увеличении статуса нашей газовой службы. Прорабатывается вопрос о создании у нас  управления газовой службы. А это – и новые рабочие места, и новые возможности.

В 2015 году основной объем газификации будет проводиться в с.Нижний Сып. Кроме того, уже есть 2 проекта, которые прошли госэкспертизу: газификация в с.Аспа и  8-я очередь (13 км) в с.Уинское.  Есть вероятность, что старт работ на этих объектах будет дан во второй половине 2015 года.

Предпринимаем все необходимые шаги, чтобы газифицировать и Воскресенское сельское поселение. Но это уже несколько более дальняя перспектива.

– Насколько эффективно поработали в 2014 году каждая из структур администрации района?

– Прежде всего, отмечу, что наш Уинский район – один из самых динамично развивающихся сельских районов  Пермского края. Об этом говорят целый ряд объективных показателей.

У нас сегодня достаточно сильно финансовое управление. Подтверждением тому служит факт, что по итогам 9 месяцев прошлого года по блоку «Управление общественными финансами» мы находимся в числе лидеров.

Неплохо отработали год юридический отдел и управление по экономике и прогнозированию. Есть вопросы к блоку, управляющему имуществом и земельными ресурсами. Но там не удалось все сделать из-за нехватки финансов. Качество работы этого блока зависит от проведения инвентаризационных работ, межевания, паспортизации земельных участков. На это ежегодно необходимо выделять порядка 1 миллиона рублей. На деле на эти цели направляется  150-200 тысяч рублей.

Если говорить о сельхозпроизводстве, то 2014 год стартовал с увеличения посевных площадей. Район выполнил те задачи, которые перед нами поставлены были в крае. В очередной раз аграрии держали экзамен на прочность перед природой: холодное, дождливое лето. Несмотря на непогоду, крестьяне собрали достойный урожай, заложили основу следующего сельскохозяйственного года. Каждый механизатор, инженер, специалист и руководитель хозяйства, прошедший жатву 2014 года, может назвать себя победителем.

Наряду со строительством больницы другим важнейшим объектом, который начал реализовываться в 2014 году я бы назвал строительство свиноводческого комплекса. Особо радует факт, что объект строится за счет частного капитала.

Традиционно сильна у нас культура. Недаром району в 2014 году выпала честь принимать первый сельский краевой Сабантуй. И он, и традиционный Медовый Спас, по признанию гостей и экспертов прошли на высоком уровне. В 2015 работников культуры ждет новый вызов – юбилейный десятый Медовый Спас.

К сожалению, при принятии бюджета на 2014 год,  мы были вынуждены пойти на непопулярный шаг – практически всех работников перевели на неполный рабочий день (0,8 ставки). Эта мера позволила нам практически в полном объеме сохранить всю сеть культурных учреждений района.

Есть достижения и у Управления учреждениями образования. Все школы и детские сады имеют лицензии. Показатели по сдаче ЕГЭ на уровне края выглядят совсем неплохо. В 2014 году в Аспинской школе открылся современный класс технологии труда. Такого класса пока нет ни в одной другой (сельской?) школе края.

В целом считаю, что все структурные подразделения администрации района отработали год хорошо. Сотрудники, работающие в органах муниципальной власти готовы решать все поставленные задачи.

– В сентябре прошлого года достаточно серьезно обновился депутатский корпус. Притирка уже прошла? Как налажено взаимодействие с вновь избранными депутатами Земского Собрания?

– Прежде всего, хотел бы отметить работу предыдущего созыва депутатов. Ими была проведена большая работа. Практически по всем вопросам мы находили взаимопонимание.

Сегодня, действительно произошло существенное обновление депутатского корпуса. Это выбор жителей района. Его надо принять и уважать. Думаю, что  земляки не ошиблись, наделив полномочиями  депутатов Земского Собрания именно этих людей.

Да какое-то время будут притирки, депутатам надо набраться опыта законотворческой деятельности. Мы, в свою очередь,  готовы поддержать любую инициативу депутатов, которая позволит сделать жизнь жителей района хоть чуточку лучше. Радует позиция председателя Земского Собрания, которая сразу заявила, что депутатам Земского Собрания необходимо работать в тандеме с администрацией района.

– Несколько слов о бюджете района. Каким он будет в таких непростых экономических условиях?

– Бюджет непростой. Меньше чем в предыдущий период, но и полномочий у нас, после передачи здравоохранения на уровень края стало меньше.

Радует, что в бюджете-2015, как и годом ранее присутствует достаточно существенная инвестиционная составляющая.

– Всех жителей райцентра интересуют перспективы реконструкции школы под детсад?

– Напомню, согласно Указу Президента Российской Федерации регионы до 1 января 2016 года должны полностью выполнения этой задачи всех работ. Сложно сделать прогноз справимся ли мы с этим, учитывая опыт сотрудничества с нынешним подрядчиком работ.

Сегодня мы находимся в судебном процессе с подрядчиком. Обе стороны заявили о расторжении контракта, в суде будет принято решение, на каких условиях это произойдет.

– Несмотря на заверения подрядчика о том, что работы по обустройству кровли будут завершены до морозов, большая часть здания до сих пор остается без крыши. Наверняка прошло намокание и промерзание стен. Что по этому поводу говорят эксперты? Не приведет ли это к разрушению конструкции?

– Безусловно,  грубое нарушение строительных технологий по вине подрядчика произошло. Экспертное заключение по этому поводу будет проведена уже после того как здание будет «под крышей» и туда подадут тепло.

– Ведется ли поиск нового подрядчика?

– К сожалению, объявить новый конкурс на проведение работ по реконструкции школы под детский сад мы сможем только после расторжения текущего контракта.

– Судьба кинотеатра. Есть ли какое-то решение, что с ним делать дальше?

– Предполагаю, что его придется снести. Реконструировать старое деревянное здание экономически нецелесообразно. В случае сноса этого здания возникает еще один вопрос, а что будет на его месте?  Вариантов несколько: расширить парковую зону, установить сцену для проведения массовых гуляний… Окончательное решение будет принято весной 2015 года. Планируем провести широкое публичное обсуждение этого вопроса.

– Александр Михайлович, интервью наше будет опубликовано в «старый новый год». Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

– 2015 год объявлен Президентом нашей страны Годом литературы. Уверен, нас ждет череда ярких, творческих проектов, а главным объединяющим событием, станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогие земляки! Пусть у каждого из нас появится больше поводов для гордости за себя, своих родных и близких. Пусть любовь к Родине, которая есть в душе каждого из нас, воплощается в конкретных делах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

276