Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.10.2015 12:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 17.10.2015 г.

Отдача от вложений есть

Автор: Сергей Харлин

Пермский край сделал ставку на развитие агропромышленного сектора. Только за последние три года на поддержку отрасли регион направил более 9 млрд рублей. Появилась отдача: за первое полугодие 2015 года выручка наших сельхозпроизводителей выросла на 31%. Благодаря напряженному труду работников сельского хозяйства аграрный сектор края стабильно развивается и растет. Ежегодно в Прикамье удается вернуть в сельхозоборот по несколько тысяч гектаров земли. Около 3 тысяч в прошлом году, почти 15 тысяч в этом. О том, каких успехов добились сельхозпроизводители Уинского района, мы беседуем с начальником отдела сельского хозяйства Сергеем Игошевым.

Сергей Васильевич, в последние несколько лет власти страны уделяют особое внимание развитию сельскохозяйственной отрасли. Программы поддержки АПК из бюджетов всех уровней возросли. На примере нашего района есть какие-то заметные подвижки?
– Конечно есть. У нас, можно сказать, возрождается целая отрасль – свиноводство. Напомню, что в 2014 году КФХ Сыромятникова А.С. выиграло грант на создание семейной животноводческой фермы на 200 голов. В этом году, корпус оснащенный по самым передовым технологиям пущен в эксплуатацию. В августе-сентябре было сформировано маточное стадо и в начале следующего года ожидаются первые опоросы.
Благодаря бюджетной поддержке у нас в районе уже второй год подряд наблюдается рост числа сельхозпроизводителей. В 2015 году их стало еще на 4 больше. Увеличение произошло во многом благодаря грантовой поддержке малых форм хозяйствования. Открылись новые сельскохозяйственные предприятия в с.Суде, с. Нижний Сып, с.Чайке и с.Барсаи. Спектр занятий – самый разный. В Суде, например,ИП Лабадзе А.А. занимались производством сена, а осенью посеяли 50 га озимой ржи. В Нижнем Сыпу КФХ Ахмаева Г.И. выращивали картофель, а глава крестьянского фермерского хозяйства из Чайки Алина Гафиева с супругом отремонтировали заброшенный животноводческий корпус, закупили телят на средства гранта.
Отрадно, что руководство ООО «Нива» изыскали средства на строительство животноводческого корпуса для холодного выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Отмечу, что в этом году хозяйства использовали субсидии на покупку техники. В общей сложности сельхозпроизводители приобрели только новой техники на сумму 9 миллионов рублей. Ряд хозяйств купили подержанную технику.
– В прошлое воскресенье труженики сельского хозяйства отметили свой профессиональный праздник. Практически тут же выпал снег, тем самым, наверное, завершив полевой сезон. В прошлом году часть зерновых у нас ушла под снег. Как обстоят дела нынче?
– В этом году все хозяйства завершили уборку зерновых культур к 1 октября. В общей сложности было убрано 3931 га. Средняя урожайность по району составила 12,7 ц/га, что больше прошлогодних показателей. Чуть лучше себя показал овес (14,6 ц/га), хуже всего уродились озимые культуры – всего 8 ц/га.
Показатели, конечно, не самые высокие, но учитывая непростые погодные условия нынешнего года, земледельцам можно только поаплодировать. Напомню, что у нас в районе, как впрочем и в целом ряде районов Пермского края, был введен режим ЧС по переувлажнению почвы из-за частых и проливных дождей. Ожидалась гибель зерновых на значительных площадях. В итоге из-за неблагоприятной погоды была зафиксирована гибель зерновых на площади 248 га и овощей на площади 41 га.
– К слову об овощеводстве, а сколько всего предприятий в районе заняты в этой отрасли?
– 6 крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году в общей сложности они посадили 52 га картофеля и 36 га капусты. И есть надежда, что в будущем овощеводы будут наращивать объемы. Дело в том, что в этом году в районе, наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос с хранением овощей. Ведь не секрет, что если капусту или картофель продавать не осенью, а весной, то прибыль можно получить гораздо больше. В этом году КФХ А.Н.Хасбатова выиграло грант по направлению «Начинающий фермер», реализовав его, реконструировали заброшенное здание колхозного зерносушильного комплекса и теперь в с.Барсаи есть овощехранилище, рассчитанное на хранение 300 тонн овощей.
– С каким настроением встретили праздник животноводы района?
– Погодный фактор не помогал и в заготовке кормов для общественного животноводства. Но несмотря на это хозяйства района смогли заготовить корма в нужном объеме. В абсолютных показателях на каждую условную голову заготовлено 25 ц.к.ед., а с учетом зернофуража и все 30.
По результатам работы за 9 месяцев поголовье КРС увеличилось на 96 голов (3 %).
Увеличилась и продуктивность дойного стада по сравнению с прошлым годом. Произвели молока за 9 месяцев 6248,75 тн., рост составил 2 %. В среднем каждая корова дала на 40 кг молока больше, чем за тот же период прошлого года ( 3673 кг).
Совсем печально в этом году встретили праздник, пожалуй, только пчеловоды. Впервые за последние 10 лет эта отрасль принесла убытки. Многим пчеловодам видимо придется зимой подкармливать пчел сахаром.
– Сергей Васильевич, чтобы не заканчивать на такой минорной ноте, может быть назовете передовиков сельского хозяйства?
– Перечислять всех тех, кто ударно потрудился на полях и фермах можно очень долго. Имена этих людей мы назовем на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Пройдет этот праздник 23 октября в районном Доме культуры.
Хочу поблагодарить всех работников отрасли. Сельских тружеников, специалистов, ветеранов производства за нелёгкий и ответственный труд. За преданность своему делу.
Желаю вам крепкого здоровья, хорошей погоды и высоких урожаев!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121