Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.06.2015 18:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66-67 от 11.06.2015 г.

17 литературных гостиных подарило предприятие «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» библиотекам края

В мире всегда что-то изменяется... Уходят эпохи, разрушая великие цивилизации. Войны сметают города, памятники превращаются в прах. Но у человечества есть защита от духовного вымирания – библиотеки.
Библиотека всегда была местом, где можно провести время в обществе близких по духу людей. Это территория культуры, досуга и общения. А в наш стремительный век, перенасыщенный различными гаджетами порой просто необходимо притормозить. Взять интересную книгу, устроившись поудобнее в кресле у камина, спокойно почитать ее, обсудить прочитанное…
В Год литературы уинцам такую возможность подарили пермские нефтяники. В Уинской детской и Верхнесыповской библиотеках появились литературные гостиные. Комфортная, благоприятная обстановка гостиной как нельзя лучше подходит для проведения камерных мероприятий, общения, встреч с писателями, интересными людьми.
- Для меня литературная гостиная – место, где можно уединиться с любимой книгой, – говорит София Третьякова, участница презентации литературной гостиной в детской библиотеке. – Здесь забываешь о своих проблемах. Здесь начинается другая грань времени, другой мир, который помогает лучше постигнуть происходящее в книге. А еще гостиная – это встречи с друзьями в приятном месте. В литературной гостиной можно посмотреть интересные театральные постановки, а можно и самой побывать в роли актрисы. И это замечательно!
– Мы и раньше всем классом с удовольствием приходила в библиотеку, где уютно, светло, — говорит Ирина Шангаряева, учитель Уинской средней школы. – А теперь лучшего места для литературного клуба и не найти. Вот и сегодня участвуем в постановке отрывка рассказа А.П. Чехова «Радость».
В тот же день первая литературная встреча прошла в Верхнем Сыпу. Она была посвящена творчеству татарского поэта, Героя Советского Союза Мусе Джалилю. Участники презентации завороженно слушали его стихи из «Маобитской тетради» в исполнении учителей и учеников Верхнесыповской школы, работников ДК, детского сада и простых жителей: «Чулочки», «Варварство», «Горная река», «Один совет», «Красная ромашка» под звуки горного ручья, щебетание птиц, грохот вражеской канонады, крики немцев. Театрализованные композиции захватили всех присутствующих. Неформальная обстановка и негромкая музыка настраивали всех на восприятие поэзии. И пусть сотрутся со временем строчки стихов, но эмоциональное восприятие от встречи с великим поэтом безусловно запомнится.
- Я всегда говорила, что библиотекарь – это мастер на все руки, — рассказывает директор Уинской МЦБС Нина Игошева. – Нам подарили прекрасную мебель, а стену мы оформляли самим. Взяли наши библиотекари в руки кисти, краски, трафареты. И своими руками расписали ее. Особенно приятно, что в Верхнем Сыпу, библиотекарям помогали учителя, школьники, работники культуры.
– Акция «Нефтяники – сельским библиотекам» существует восьмой год, – рассказывает о благотворительном проекте Ирина Чернышенко, специалист центра общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» – За это время была оказана помощь более чем 400 библиотекам. И это не только новые книги, и необходимая оргтехника, но и вот такие литературные гостиные, идея создания которых зародилась в Уинском районе.
- Хочется поблагодарить ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» за прекрасный подарок уинским библиотекам, — сказал глава района Александр Козюков. – Наши отношения с компанией давно переросли из партнерских, в дружеские. Отрадно, что «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» сотрудничает не только с районом, но и со всеми бюджетными учреждениями. Участие компании в жизни Уинского района важно, тем более что в местном бюджете недостаточно средств на социальные проекты.
На презентации звучало еще очень много добрых слов, но смысл их таков, что развитие человека – это движение от знания слова к умению владеть словом. И этому, безусловно, способствует подарок нефтяников – литературная гостиная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

224