Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.06.2015 17:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 02.06.2015 г.

Открытый мир библиотек

Профессия наша важна и сложна,
Не терпит рутины и плена она.
За труд бескорыстный, за творческий вклад
Не ждем мы медалей и даже наград.
Именно так можно охарактеризовать тех людей, которые несут и прививают с самого детства любовь к чтению и познанию окружающего нас прекрасного мира сказок и произведений классической литературы.
27 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники всех российских библиотек, от больших, до самых маленьких. В этом году отмечается ровно 20 лет с момента подписания Указа первым Президентом РФ Б.Н.Ельциным «Об установлении общероссийского дня библиотек».
В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:
1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки».
В этот день принято поздравлять и награждать лучших работников библиотечной системы. Это праздник тех людей, которые ни дня не могут прожить без книг.
Вот и в очередной раз сотрудники библиотечной системы собрались в районном Доме культуры, чтобы принять поздравления от руководства.
От лица администрации района собравшихся поздравил заместитель главы района по развитию инфраструктуры А.Н.Зеленкин.
– Библиотека – это уникальное заведение, которое накапливает и хранит в себе огромное количество знаний, которые идут из древних времен и по настоящее время. Можно сказать, что 27 мая это праздник богатства информации и знаний. Я от администрации Уинского муниципального района хочу поздравить всех, кто так или иначе связан с делом несения знаний через библиотеки. Хочется пожелать всем работникам библиотек терпения, вдохновения и благополучия.
Также собравшихся поздравили председатель Земского Собрания района Е.М.Козлова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Н.И.Кочетова и помощник депутата Законодательного Собрания края А.В.Лейфрида Н.И.Штенникова, которая вручила районной библиотечной системе книги по акции «Нефтяники — сельским библиотекам».
В этот день работники библиотек района подготовили очень много интересного и запоминающегося. Так, перед началом торжественной части в фойе Дома культуры была организована работа книжных рядов «Пермкнига». А сотрудники районной централизованной библиотечной системы организовали художественную мастерскую и увлекательную рыбалку для детей из детского сада.
А во время торжественной церемонии сотрудники библиотек района показали «Литературные истории», а это обширное понятие. Ведь литература – не математика и под словом «история» обычно подразумевается рассказ в устной форме, инсценировка или презентация. Но самое важное, что все они были связаны с литературой, разными ее жанрами. Тем более, это символично в Год литературы.
Так, Эльвина Ногуманова из Чайкинской библиотеки показала инсценировк у рассказа Ф.Абрамова «Материнское сердце». Но, пожалуй, больше всего зрителей покорил танец активной читательницы Верхнесыповской библиотеки Гузаль Нурыевой. Она исполнила танец Мэри Поппинс. Никого не оставил равнодушным юный чтец Александр Исупов. Он совместно с заведующей детской библиотекой Аллой Зомаревой исполнил литературно-музыкальную композицию «Слово о любимой Родине» Льва Ивановича Кузьмина.
Самым ярким стало выступление ансамбля «Эпипе», он показал арабский танец по мотивам «1001 ночи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108