Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.07.2015 15:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 16.07.2015 г.

Когда дорог каждый час

В районе полным ходом идет кормозаготовительная кампания. В целом по району планируется заготовить 9730 тонн кормовых единиц.
Крупнейший сельхозпроизводитель района – ООО «Нива». О ходе кормозаготовительных работ в хозяйстве нам рассказала заместитель генерального директора по производству ООО «Нива» Елена Шиляева.
– Для обеспечения поголовья КРС грубыми и сочными кормами нам необходимо заготовить почти 7000 т к.ед. А это 10000 т сенажа, 18200 т силоса, 1200 т сена, – говорит Елена Леонидовна. – На 10 июля план выполнен на 29 % — заготовлено 3961 т сенажа, 3700 т силоса, 270 т сена.
Мы второй год работаем по технологии закладки сенажа в пленку, в прошлом году было заготовлено 1067 т, в этом году поставили себе план в 2000 т, из которого 223 т уже заложено. Сенаж в пленке при соблюдении всех тонкостей технологии получается исключительно качественным кормом, с высокой питательностью и обеспеченностью необходимыми для рациона скота веществами.
– С какими трудностями приходится сталкиваться?
– Основная проблема сегодня – это, конечно же, наша уральская погода. Последние две недели работать в полную силу нет возможности совсем. Ловим буквально каждый час, при малейшей возможности силосное звено выезжает в поле.
Износ техники тоже наша ежедневная головная боль. Американские «Джон Диры», трудятся как пчелки на наших полях с 2007 года и, к сожалению, их ресурс истощается. Требуются практически ежедневные ремонты, дорогостоящие запчасти и работа сервисных служб. Если отечественный трактор механизатор может сам отремонтировать, то для этой техники нужны квалифицированные ремонтные бригады, что влечет и простои, и дополнительные затраты. Есть и кадровая проблема – ищем в районе рабочие руки механизаторов на вспашку зяби, водителя на Камаз, комбайнера на зерноуборочный комбайн.
– Кампания в разгаре, наверняка есть передовики?
– Пока об этом рано говорить. Коллектив у нас стабильный. Много стажистов, все свою работу и технологию знают. Большой текучести кадров нет. Есть ежедневная работа, есть стабильный заработок – зачем куда-то бежать?
Плодотворно сотрудничаем с Уинским колледжем, во время посевной кампании студенты принимали непосредственное участие в работе. Уставали, но, наверное, поняли, как не просто хлеб достается. Некоторые и сейчас остались работать на все летние каникулы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136