Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

08.08.2015 12:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 08.08.2015 г.

О тех, кто строит этот мир

По традиции, каждое второе воскресенье августа отмечается профессиональный праздник работников строительной сферы.
Все мы в младенчестве начинали познавать мир с помощью кубиков, песочниц, лопаточек. То есть изначально в человеке заложен дух созидания, творчества. И лишь потом, много позже, он выбирает для себя баранку рулевого колеса, скальпель, гаечный ключ, автомат или мастерок.
Второй год подряд, накануне профессионального праздника, мы встречаемся с начальником МКУ «Управление по строительству, ЖКХ и содержанию дорог администрации Уинского муниципального района» Яной Маленьких для подведения предварительных итогов строительного года.
– Яна Александровна, пожалуй, главные строительные объекты текущего года – больница и реконструкция школы под детсад. Скажите, на каком этапе каждый из этих объектов?
– Действительно, эти стройки очень важны для жителей нашего района, тем более это – социально значимые объекты.
Строительство больницы идет полным ходом. Практически завершены внутренние инженерные сети, монтаж лифтов. К завершению подходят и отделочные работы, устройство полов. Параллельно ведётся работа по установке дверей. Уже в ближайшее время начнется, установка сантехнического оборудования, оборудования в пищевой блок, а также медицинского оборудования. На следующей неделе стартуют работы по благоустройству. Благодаря добросовестному подходу подрядной организации ООО «ЭлитСтрой» к строительству нашей больницы, имеется уверенность, что сроки не будут нарушены и в октябре текущего года все строительно-монтажные работы, в том числе благоустройство прилегающей территории, будут завершены.
Ситуация по реконструкции школы под детский сад несколько иная. Напомню, что с предыдущим подрядчиком завершить объект не получилось, контракт с ним был расторгнут в судебном порядке. К сожалению, на это ушло довольно много времени – более года, когда работы были полностью остановлены. Однако в настоящее время работы на объекте возобновлены. Подрядчиком выступает ООО «Подряд». В первые же дни им была произведена очистка всей строительной площадки, вывезен строительный мусор. Сейчас ведутся работы по кладке кирпичных перегородок в существующей части здания. Большая часть перегородок на втором этаже уже сделана. Начаты работы и на 1 этаже.
Устройство фундаментов к двум будущим пристроям также начаты, но пока только в части подготовительных работ. Здесь работы задерживаются из-за погодных условий. Понимание того, что реконструировать объект необходимо в очень короткие сроки, у подрядной организации имеется.
– Кстати, по поводу сроков сдачи объекта. На сайте tenderguru.ru по объекту «Реконструкция здания школы по адресу: с.Уинское, ул. 30 лет Победы, 2 под здание детского сада» сказано, что срок окончания работ: 30 августа 2016 года. А раньше озвучивалась информация о том, что в новый детсад дети пойдут уже в январе 2016. Так все-таки январь или сентябрь?
– Ввиду того, что значительное время было упущено, принято решение о реконструкции объекта в две очереди. 1-я очередь – это существующее здание с пристроями, а вторая очередь – это реконструкция бывшей части спортивного зала и столовой. Перед нами поставлена задача – завершить работы по 1-ой очереди к декабрю этого года, а по 2-ой очереди – к августу 2016 года. Эти сроки жестко закреплены в графике работ, утвержденном нами для подрядной организации.
– Газификация населенных пунктов нашего района – это, наверное, не менее важное направление, чем строительство социально значимых объектов. Как обстоят дела с этим направлением?
– Завершено строительство газопровода протяженностью 14 км в с.Уинское. Буквально на днях, 31 июля, получено заключение Министерства строительства и ЖКХ Пермского края о соответствии построенного объекта всем нормам, но это не окончательный этап к пуску газа потребителям. Сейчас подготовлена документация для получения разрешения в Ростехнадзоре. Предполагаю, что данное разрешение будет получено нами не позднее 10 августа текущего года. Именно это разрешение дает право на пуск газа и его дальнейшую эксплуатацию.
Получение разрешительной документации занимает продолжительное время, но делается это исключительно ради безопасности его эксплуатации в целом и, соответственно, безопасности эксплуатации потребителя, т.е. нас с вами.
Продолжается строительство газопровода в селе Нижний Сып. Ведение данных работ выделено в три независимых очереди, по каждой из которых определен срок завершения. На данный момент полностью завершены строительно-монтажные работы по 1-ой очереди, частично выполнен объем работ по 2-й и 3-ей очередям. Окончательно объект будет построен к 2017 году. Хочется обратить внимание, что возможность пуска газа в газопровод, построенного в составе 1-ой очереди, есть уже в этом году, но пока не завершено строительство межпоселкового газопровода, без ввода в эксплуатацию которого не возможен пуск газа и в распределительную сеть. А ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода планируется в марте 2016 года.
Придет газ и в с. Аспа к жителям ул. Свердлова. Муниципальный контракт на строительство газопровода протяженностью порядка 3-х километров на стадии заключения. Работы будут начаты уже в середине августа.
Кроме объектов газификации, имеются объекты по водоснабжению. Так, буквально на этой неделе начались работы по реконструкции водопровода в д. Ломь, протяженностью 8 км.
Всегда при строительстве линейных объектов ведутся земляные работы, что влечет за собой определенные неудобства, это и нарушение дорожного полотна при переходах через дорогу, и нарушение благоустройства прилегающей к домам территории. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить жителей за их терпение.
– Много нареканий от жителей поступает на дороги Уинского района. Скажите, в нашем районе дороги ремонтировались?
– За счет дорожного фонда Уинского муниципального района в этом году отремонтирована дорога «Воскресенское-Иштеряки», а также небольшие участки автомобильной дороги «Уинское-Нижний Сып».
– Ваши пожелания коллегам, ветеранам отрасли.
– Всем тем, кто строит этот мир в самом прямом смысле этого слова, хочется пожелать идти вперед в своем уверенном стремлении менять к лучшему жизнь, интересных объектов и, конечно же, личного счастья и благополучия.
Особые слова благодарности за добросовестную работу выражаю и своим коллегам: главному инженеру Ворончихиной Марине Анатольевне, инженерам: Легостаевой Ольге Анатольевне, Толмачевой Наталье Сергеевне, а также Фефиловой Нине Григорьевне и Братчиковой Анне Александровне.
Хочу от всего сердца поздравить с праздником всех ветеранов отрасли и наших пенсионеров — Рязанова Николая Степановича и Семерикову Александру Григорьевну, для которых стройка стала настоящим призванием. Вы отдали строительству свои лучшие годы, вам есть чем гордиться! Огромное спасибо вам за частицу души и таланта, которые вы вложили в развитие строительной отрасли нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235