Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.04.2016 16:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 16.04.2016 г.

ООО «Нива»: планы и перспективы

Весна – начало нового сельскохозяйственного года, уже совсем скоро будет открыт очередной сезон полевых работ. С какими планами и перспективами подходит крупнейшее сельскохозяйственное предприятие района – ООО «Нива» к его началу? Об этом рассказывает Елена Шиляева, заместитель директора по производству.

– Погодные условия прошлого сезона в очередной раз подтвердили полное соответствие территории нашего края к зоне рискованного земледелия. Возможно, и новый сезон готовит нам массу погодных сюрпризов.
Неизменной целью всех полевых работ хозяйства является максимальная обеспеченность животноводства качественными кормами. В связи с увеличением поголовья в хозяйстве и невыполнением планов заготовки кормов и вспашки зяби в прошлом году, нагрузка на звено механизации будет значительно выше. Для подготовки почвы к посеву требуется основная обработка на площади 1100 га, на площади 1800 га зябь была поднята с осени. Посевная площадь под яровыми зерновыми культурами составит 2300 га, озимые посеяны на площади 328 га. Однолетние кормовые культуры (зернобобовые смеси, горох) планируются к посеву на площади 562 га, из них часть будет засеяна элитными семенами для пополнения семенного фонда следующих лет.
Довольно сложная ситуация складывается с обеспеченностью собственными семенами в связи с неблагоприятными погодными условиями летнего периода. Как и в прошлом году, значительную часть семенного фонда предстоит заменить из-за низких показателей всхожести. Предстоит замена части семян ячменя и пшеницы, закуплены семена гороха и клевера. В ближайшие дни начнется поставка удобрений.
Основная цель заготовки кормов – это качество, и еще раз качество. Задача агронома, как основного технолога – подобрать такой набор культур и так составить рабочий план, чтобы заложить корма в ямы, упаковать в рулоны и в пленку, в сроки, когда корма насыщены питательными веществами и способны их сохранить до скармливания скоту. Всего предстоит убрать более 3,5 тыс. га многолетних и однолетних кормовых трав, заложить 13 тыс. тонн силоса и 14,5 тыс. т. сенажа в траншеи, заготовить 1500 т. сенажа упакованного в пленку, 1000 т. сена, 1500 т. соломы.
Уборочная страда будущего года осложняется высокой нагрузкой на имеющиеся зерноуборочные комбайны. Пока расчетная нагрузка на 1 комбайн составляет почти 650 га зерновых, против 370 га прошлого года. Понятно, что пока задача очень сложная и вряд ли возможно успеть в сроки убрать запланированные площади зерновых. Но этот вопрос на контроле руководства, надеемся, и он найдет скорое разрешение.
В целом, к началу полевого сезона хозяйство готовится в обычном графике — идет подготовка техники, закупаются семена и удобрения, в апреле начнем проводить подработку семян.
Весенний день – год кормит, и мы ждем теплой солнечной весенней погоды, чтобы вновь открыть новый сезон со сложными трудовыми буднями агрономов и бригадиров, механизаторов и комбайнеров, водителей и слесарей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138