Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.04.2016 20:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 21.04.2016 г.

Банкротство физических лиц: процедура и последствия

Автор: А.Туктагулов
помощник прокурора

С 1 октября 2015 года вступил в силу параграф 1.1 «Реструкту­ризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» главы X ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (бан­кротстве)» — далее Закон.
Законом введена обязанность гражданина обратиться в арби­тражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кре­диторов приводит к невозможности исполнения гражданином де­нежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер та­ких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (ч. 1 ст. 213.4 Закона).
За неисполнение гражданином указанной обязанности в установ­ленный законом срок ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрена админи­стративная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. С 1 октя­бря 2015 года административные дела по указанной статье, в т.ч. в отношении граждан, рассматривают судьи арбитражных судов.
Вопрос о признании обоснованным заявления о признании граж­данина банкротом и введении реструктуризации его долгов должен быть рассмотрен арбитражным судом не ранее чем по истечении пятнадцати дней и не позднее чем в течение трех месяцев с даты принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом.
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении его имущества осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лич­но; гражданин не вправе лично открывать банковские счета и вкла­ды в кредитных организациях и получать по ним денежные сред­ства; гражданин обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты для принятия мер по их блоки­ровке и др.
Суд вправе вынести определение о временном ограничении пра­ва на выезд гражданина из Российской Федерации.
С момента завершения в отношении гражданина процедуры ре­ализации имущества или прекращения производства по делу о бан­кротстве гражданин не вправе: в течение пяти лет принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; в течение трех лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106