Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.04.2016 19:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 21.04.2016 г.

Во славу Отечества

Автор: Татьяна Денисова

Уинские кадеты

15 апреля стены Уинской средней школы вновь принимали у себя в гостях участников Краевого фестиваля кадет. Проходил он в рамках добровольного содружества «Кадетское братство» и назывался «Во славу Отечества». Мероприятие было посвящено Году российского кино. На этот раз в фестивале принимали участие представители 7 муниципальных районов Пермского края.

Перед началом значимого мероприятия, всех гостей праздника ожидала экскурсия по Уинской школе на тему «Послание будущим потомкам».
Слово для приветствия и открытия Фестиваля предоставили директору Уинской средней школы Т.А.Белобородовой.
– Добрый день уважаемые участники, гости и приглашенные фестиваля кадет. Приятно видеть в этом зале уже знакомые лица, не менее приятно видеть и новых людей. В этом году фестиваль называется «Во славу Отечества». Кадет всегда отличался высокой дисциплиной, глубокой эрудицией, высоким уровнем воспитанности, а это особенно важно для тех, кто защищает честь Родины. Во все времена делом чести кадет было защищать и прославлять Отечество. Любить и уважать свое Отечество учат и различные кинофильмы, песни из которых прозвучат сегодня с этой сцены. Хочется выразить надежду, что вы, уважаемые кадеты, выбрав для себя свой жизненный путь, будете достойными сынами своего Отечества. Отрадно видеть такое большое количество участников фестиваля в этом зале, благодарю директоров школ за то, что откликнулись на наше приглашение принять участие в фестивале. Всем участникам желаю ярких впечатлений, хорошего настроения и успешных выступлений!
Подружиться друг с другом, завести новые знакомства, обменяться опытом, получить много ярких эмоций пожелали кадетам заместитель главы администрации района по социальным вопросам М.М.Киприянова, начальник управления учреждениями образования Е.Н.Бажина, начальник управления учреждениями культуры, спорта и молодежной политики Н.И.Кочетова, председатель Земского Собрания района Е.М.Козлова. Приветственное слово в адрес кадет от имени благочинного храмов Осинского округа игумена Амвросия зачитал настоятель храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца отец Алексей.
Программа третьего краевого фестиваля кадет была очень насыщена и разнообразна. В рамках фестиваля прошли: конкурсы патриотической песни «Дорогами поколений» и исследовательских работ «Фильм, фильм, фильм…», параллельно с ними проходила деятельность мини-кинозалов «Уроки добра и любви».
Пожалуй самой яркой частью фестиваля стал конкурс патриотической песни «Дорогами поколений». В этом конкурсе прозвучали великолепные песни из кинофильмов, являющиеся ярчайшей страницей духовного богатства России, наполненные надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине. В конкурсе звучали песни на слова и музыку М.Цветаевой и А.Петрова, Б.Окуджавы и И.Шварца, Л.Ошанина и А.Пахмутовой, М.Максимова и Е.Петербургского, М.Мату-совского и В.Баснера, Е.Евтушенко и Е.Крылатова, А.Шаганова и И.Матвиенко, а также многих других.
Время Фестиваля пролетело стремительно, закончились конкурсные испытания, участники познакомились друг с другом, многому научились, обогатились духовно. Наконец, все соревновательные мероприятия позади, итоги конкурсов подведены. Настал долгожданный и самый волнительный момент фестиваля – торжественная церемония награждения. Право вручить дипломы лучшим из самых достойных предоставили членам жюри каждого конкурсного задания.
Итак, результаты конкурса учебно-исследовательских работ «Фильм, фильм, фильм…» для участников Уинской школы оказались следующими. В младшей возрастной группе второе место занял Александр Исупов с работой «Защитники земли русской в отечественной мультипликации», руководитель Н.А.Медникова. У старшей возрастной группы второе место поделили учащиеся Уинской и Осинской школ — Полина Башкова (руководитель Л.Г.Мухаметшина) и Денис Черемухин. Победителем же данного конкурса стала Яна Куликалова, руководитель Л.И.Максимова. Яна в своей исследовательской работе «Любовь Орлова в жизни и на экране» поведала членам жюри о нелегкой судьбе знаменитой актрисы.
Результаты конкурса патриотической песни «Дорогами поколений» оказались следующими. Дипломом за победу в номинации «Сольное исполнение» была отмечена ученица Уинской средней школы Лиза Кулюпанова за исполнение «Романса Настеньки» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово». За победу в номинации «Хоры» дипломом был награжден хор «Патриоты» Плехановской школы за песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры». В номинации «Вокальные группы, ансамбли» победу одержала вокальная группа «Свежий ветер» средней общеобразовательной школы №3 города Осы за песню «Щербатый месяц» из фильма «А зори здесь тихие». Победителем в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли (живой звук)» стал ансамбль «Синева» Уинской школы. Гран-при конкурса патриотической песни члены жюри единодушно присудили самым юным участникам вокального ансамбля «Патриоты России» Лобановской средней школы за песню «Солдат молоденький» из фильма «Завтрак на траве».
Завершилась торжественная церемония награждения гимном всех кадет, который исполнил хор учащихся Уинской средней школы.
Краевой фестиваль кадет «Во славу Отечества» подошел к концу, заслуженные награды получены, приобретены определенный опыт и знания, получен неиссякаемый заряд бодрости духа, положительных эмоций и впечатлений. До встречи на следующем, четвертом краевом фестивале

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162