Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

29.07.2016 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 30.07.2016 г.

Еще один защитник Родины из Уинска больше не считается без вести пропавшим

21 июля сотрудники общественной организации «Дети войны – наследники Победы» передали родственникам данные о боевом пути 6 красноармейцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, – сообщает газета «Вечерний Первоуральск».

- Я все документы в Кунгур отвезу, сестре. У Зинаиды в пятницу, 22 июля, день рождения, вот ей подарок какой замечательный получился!- охотно делится Сергей Петрович Никитин.
Розысками точного места захоронения отца брат с сестрой занимались вместе, каждый в своем городе. Обменивались, кто что узнал, по телефону.

Служил, где воевал отец
Узнать удавалось крайне мало, дело осложняло то, что брат с сестрой давно уже уехали из родных мест — из Пермского края, тогда — Молотовской области, откуда и призывался Петр Михайлович Никитин. Его имя внесено в Книгу Памяти Уинского района, где он числится пропавшим без вести. Но, к счастью, эти строчки пора переписывать. «Первичное место захоронения Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Приекуле волость» — читаем мы с Сергеем Петровичем в документах, собранных активистами-подвижниками. А ведь, удивленно качает головой собеседник, он сам служил в тех же местах. Но вот что где-то рядом находится могила отца, не знал. Сергей Петрович поясняет, как так получилось:
- Я хорошо помню, как папку провожали на фронт. Это было в июле сорок второго года. Мы вместе с сестрой Зиной ехали на телеге. Рожь тогда высокая уродилась. Мне было пять лет, я в семье самый младший. Зина чуть постарше. Проводили, ждали его, конечно, что с фронта вернется. А в сорок пятом пришла похоронка, и мама, я это тоже помню, плакала. Как и почему это извещение потерялось, не скажу. Я из дома ушел рано, в 14 лет. Окончил восемь классов, поступил в ремесленное училище на электромонтера. После ремесленного нас отправили электрифицировать всю область. Дома-то и не был. А потом и в армию служить ушел. Три с половиной года в авиамеханиках проходил. Наша часть находилась как раз возле города Лиепае. Знай, что там и отец воевал, конечно, я бы его навестил.
Как погиб рядовой Никитин, рассказал его сослуживец-земляк. Загорелась землянка при обстреле. Петр Михайлович Никитин ринулся туда за важными документами… и выйти не успел. К медали же «За отвагу» пермяка, бухгалтера в мирной жизни, представили в 44-м. Достаем из папки копию наградного листа. Здесь сказано, что командир орудия 6-й батареи рядовой Петр Михайлович Никитин, отлично овладев техникой своего дела, метким огнем своего орудия подбил два танка и уничтожил батарею противника. В бою за станцию Оболь, что в Витебской области, под обстрелом противника подавил три огневые точки, чем способствовал продвижению пехоты.
Сергей Петрович в организацию «Дети войны – наследники Победы» обратился в июне этого года. И вот удача — через месяц годы неизвестности остались в прошлом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79