Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

27.12.2017 11:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники прикидываются консультантами по пенсиям

Иллюстрация с сайта omsk.kp.ru

В последнее время вновь участились случаи мошенничества в отношении людей пенсионного возраста. Преступники умышленно выбирают жертвами пенсионеров – представителей наиболее незащищенной и уязвимой социальной группы. Они рассчитывают на доверчивость, слабую информированность пожилых людей.

Еще на слуху такие резонансные преступные действия мошенников как: предложение купить универсальную электронную карту, приобрести физиотерапевтические аппараты якобы по льготным ценам. Преступники нередко представляются работниками Пенсионного фонда или сотрудниками социальных служб, обещая рассказать о повышении пенсий, предлагают оказать те или иные услуги, проникают в квартиры под предлогом оформления документов и обворовывают людей.

В настоящее время появился новый вид мошенничества. Изобретательность некоторых «дельцов» переходит все морально-этические границы. Сейчас пенсионеры активно осваивают интернет. И здесь они находят не только полезную информацию. Так, пермские пенсионеры отыскали в интернете вкладку, где им предлагают бесплатную консультацию по вопросам регистрации недвижимости, земельных участков, межеванию и т.д. После того, как они себя обозначили, им поступает телефонный звонок с приглашением на бесплатную консультацию в офис, который находится в краевом центре.

Во время встречи речь идет только о пенсии. Их просят принести трудовую книжку для того, чтобы перепроверить правильность подсчета и учета трудового стажа, и в целом, назначения пенсии. Пользуясь тем, что граждане не могут знать всех нюансов пенсионного законодательства, им внушают, что Пенсионный фонд их обманул и учитывает не весь стаж.

В результате с ними заключают договор об оказании юридических услуг на платной основе (суммы могут быть разные: 8, 13,18 тысяч рублей) и готовят от их имени заявления в различные инстанции: ПФР, прокуратуру, органы социальной защиты, суд. При этом «доброхоты» гарантированно обещают людям увеличение пенсий от 100 до 200 тысяч рублей.

- Важно сразу отметить, — комментирует ситуацию управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук, — этому обещанию мошенников не суждено исполниться. Размер пенсии зависит от продолжительности трудового стажа, заработка, с учетом которого начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за каждого конкретного гражданина, и произвольно пенсия не устанавливается. А получить справку о размере пенсии или ознакомиться с документами пенсионного дела можно без услуг посторонних лиц и бесплатно.

Таким образом, мошенники изначально сообщают пожилым людям заведомо ложную информацию, напрасно обнадеживая их на получение пенсии в большом размере. И, по сути, предлагают пенсионерам оплатить этот обман, причем за хорошие деньги.

Отделение Пенсионного фонда по Пермскому краю настойчиво советует пенсионерам не поддаваться на изощренные уловки мошенников.

Вниманию пенсионеров!

ОПФР по Пермскому краю в связи с участившимися случаями обмана пожилых людей

информирует:

- сотрудники Пенсионного фонда не ходят по домам граждан;

- сотрудники Пенсионного фонда не оказывают платных услуг;

- сотрудники Пенсионного фонда не предлагают сомнительные товары и услуги;

- сотрудники Пенсионного фонда не производят выплаты и перерасчеты пенсий на дому;

- сотрудники Пенсионного фонда не предлагают оформить документы на дому для

повышения пенсий или для замены пенсионных удостоверений.

Напоминаем, что ежедневно в отделении ПФР по Пермскому краю работает телефон «горячей линии» 264-32-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96