Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.02.2017 18:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 25.02.2017 г.

Поучаствовать в Лыжне Росиии в этом году собралось более 100 лыжников

Автор: Татьяна Денисова

Безусловно, большим зимним праздником для жителей Уинского района считается «Лыжня России». Самая массовая лыжная гонка, в которой участвуют профессионалы и любители лыжного спорта от мала до велика, проводится ежегодно, начиная с 1982 года. Вот уже 30 с лишним лет в большинстве регионов страны она традиционно проводится во второе воскресенье февраля. Но, из-за сильных морозов мероприятие в райцентре перенесли на неделю. «Лыжня России-2017» прошла 18 февраля, и собрала более ста поклонников этого вида спорта со всего района.

Для каждой возрастной категории участников соревнований были подготовлены соответствующие дистанции. Наряду с любителями, на старт вышли и спортсмены-профессионалы, а также ветераны лыжного спорта.

Первыми на старт вышли на этот раз не самые младшие участники, а, наоборот, ветераны лыжного спорта. Далее друг за другом стартовали участники всех остальных возрастных групп.
Сразу же после прохождения трассы, те, кто устал и замерз, мог подкрепиться баранками, согреться и восполнить потраченные силы ароматным фиточаем.
В результате лыжной гонки призовые места распределились следующим образом. В возрастной категории 2006 год рождения и младше среди девочек первое место заняла Оксана Нугуманова, второе – Ксения Хаматова и третье – Флорида Ширванова. У мальчишек первый результат показал Эльмарт Заитов, второй – Ильнур Мухаметов, и третий – Азат Гафиев. Среди возрастной категории 1996 год рождения и старше среди женщин бронзовым призером стала Раиба Григорьева, серебро у Галины Седухиной и первенствовала Гулия Ахтямова. У мужчин данной возрастной категории третье место завоевал Ренат Халиулин, второе – Дмитрий Окунцев и первое место — Вячеслав Минеев. В возрастной категории 2001-2005 год рождения среди девушек третье место у Яны Халитовой, второе – у Алины Хайназовой и первое место заняла Мария Курбатова. Среди представителей сильного пола третий результат показал Данил Чесноков, второй – Рустам Суфиянов и первое место занял Роман Разорвин. В возрастной категории 1997-2000 среди юношей и девушек соответственно призовые места заняли следующие спортсмены. Первое место Ильшат Гималов, второе – Алексей Козюков и третье Айрат Тякин. Третий результат показала Зарина Нуриханова, второй – Анастасия Башкова и первое место у Рамзили Мугиновой.
– Трасса была не трудная, но слегка мешал ветер, – делится один из участников гонки Денис, ученик 5 класса Уинской школы. – Очень понравились шапочки, такие яркие, а главное, теплые. А еще были вкусные баранки и фиточай. Пусть я и не попал в призеры, зато для меня была неплохая тренировка. Надеюсь, в следующий раз мне повезет больше. Спасибо всем за хорошее настроение!
Все призеры «Лыжни России» были в торжественной обстановке награждены грамотами и памятными шапочками. Спортсмены, занявшие первые места, были отмечены специальным сувениром от депутата ЗС Пермского края О.В.Третьякова. Никто не остался незамеченным, заряд бодрости и отличного настроения был обеспечен всем. До встречи на «Лыжне России» на следующий год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45