Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

04.04.2017 19:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 06.04.2017 г.

С юбилеем, колледж!

Автор: Татьяна Денисова

31 марта в стенах Уинского филиала «Краевого политехнического колледжа» прошло знаменательное событие. В этот день отмечали славный и прекрасный юбилей – 70 лет профессиональному образованию в Уинском районе!

С самого утра в здании колледжа кипела работа, бурлила жизнь. Первым делом была организована для всех желающих гостей экскурсия  по колледжу. Также была проведена работа творческих мастерских «Бондарь» и «Резьба по дереву». Работала выставка народного мастерства «Береста», фото-выставка выпускницы колледжа Полины Болтовой «Мой мир – село Уинское, любимая семья» и фото-выставка «Колледж в лицах».

К назначенному часу в актовом зале колледжа собрались приглашенные, педагоги, гости и выпускники, чтобы принять участие в творческой встрече, посвященной 70-летнему юбилею профессионального образования в Уинском районе.
Слово для приветствия и торжественного открытия праздника предоставили заведующему Уинским филиалом «КПК» Л.А.Киприяновой.
– Добрый день, уважаемые гости, педагоги, мы рады видеть всех сегодня в этом зале. Всем хотим сказать огромное спасибо, что нашли время, отложили все дела и смогли сегодня вместе с нами разделить радость значимого события. Все вы пришли принять участие в нашем торжестве – юбилее. Мы приглашаем вас всем вместе пролистать замечательную книгу традиций и мастерства профессионального образования земли Уинской. Всем желаю приятных впечатлений и эмоций от сегодняшнего мероприятия.
На творческой встрече вспоминали историю зарождения профессионального образования Уинского района, периоды его становления и значимые изменения.
В перерывах между воспоминаниями, произнесением торжественных речей и слов поздравлений своим творчеством радовали в этот день местные звезды. Песни в исполнении Олега Горшкова, Люции Алехиной, Ольги Мугалимовой, Ильфата Гимадрисламова, баллада «О профтехе» в исполнении Р.Р.Галиной не оставили никого равнодушными. Также поразили своими творческими способностями участники танцевального коллектива под руководством Роберта Хаюмова.
Много теплых слов поздравлений, пожеланий и благодарности в адрес сотрудников колледжа, тех, кто трудится сейчас, и трудился в годы становления и развития учебного заведения прозвучало в этот праздничный вечер от гостей мероприятия: и.о. главы администрации района А.Н.Зеленкина, начальника управления учреждениями культуры, спорта и молодежной политики Н.И.Кочетовой, директора Чернушинского «КПК» М.В.Азанова, помощника Генерального директора АО «Газпром газораспределение Пермь» В.В.Волкогон, помощника депутата ЗС Пермского края О.В.Третьякова Н.И.Штенниковой и многих других.
В торжественной обстановке были вручены заслуженные награды самым достойным педагогам, ветеранам педагогического труда и выпускникам.
Весь педагогический состав колледжа выражает огромную благодарность за поддержку и оказание помощи в подготовке и проведении праздничного мероприятия районного масштаба Н.И.Кочетовой, Е.В.Орловой, С.В.Поповой, Р.Р.Расимову, Люции Алехиной, Ольге Мугалимовой, Екатерине Поезжаевой. Благодарят также социальных партнеров — О.А.Седунову, А.Н.Киприянова, М.М.Окунцеву, танцевальный коллектив под руководством Р.А.Хаюмова, Людмилу Александровну и Михаила Николаевича Красноборовых за организацию работы творческой мастерской.
Торжественная церемония поздравлений подошла к своему завершению праздничным салютом и совместным исполнением песни «Этот колледж самый лучший». С юбилеем, колледж!

Экскурс в историю

История переносит в далекие 40-е годы: возникновение колхозов, МТС, где в школах механизации оттачивали свое мастерство трактористы. В суровые годы войны за штурвал тракторов встали женщины. Быстро учились, осваивали технику. В послевоенное время МТС стали основной кузницей кадров.
В 60-е годы в Пермской области уделялось большое внимание развитию начального профессионального образования, особенно в сельских территориях. К тому времени в районе сформировалось 11 колхозов. На базе которых организованы филиалы СПТУ-66, действовавшие в селах Аспа и Суда. В райцентре филиал разместился в двухэтажном здании на берегу пруда. Ныне это здание Уинского ОЗН. Среди преподавателей тех лет надо отметить Д.Я.Осетрова, который проработал в должности мастера 16 лет.
В 80-е годы в Уинском был открыт учебно-курсовой комбинат. Специалисты, ранее работавшие в СПТУ-66, перешли в УКК. Тогда же в УКК появилась своя техника. В 1983 году директором УКК назначен А.И.Мутыхляев. Он энергично взялся решать непростые вопросы развития профобразования. Пришли трудиться грамотные специалисты.
В трудные 90-е годы, как для сельского хозяйства, так и для экономики страны в целом, предприятия нуждались в грамотных специалистах. На заседании РАЙКОМА партии было принято решение о присвоении учебно-курсовому комбинату нового статуса.
В августе 1990 в районе появляется самостоятельное учебное заведение СПТУ-№23, ставшее настоящей кузницей кадров для сельского хозяйства. Первым директором назначен Н.М.Ракутин, а затем С.Г.Братчикова. Первые пять лет работы СПТУ были трудными, но учреждение выстояло. В 1995 году директором назначен Ю.Л.Плотников. Преподаватели со стажем – Ю.Я.Петров, В.А.Киприянов стремились дать своим подопечным прочные знания. Равнялись на них и имели хорошие результаты молодые специалисты – А.М.Козюков, Т.М.Нецветаева, Т.Г.Осетрова, Л.Н.Муханова. В это время приняты мастерами производственного обучения А.Л.Шаякбаров, П.И.Рогожников.
2006 год стал переломным в истории учебного заведения, появилось новое просторное здание и учебные мастерские – все в одном месте. Влились новые педкадры. Директором лицея назначен А.В.Накаряков. Энергия, коммуникабельность, сотрудничество с органами районной власти позволили претворить в жизнь далеко идущие планы. В этом же году была введена новая профессия – «Мастер отделочных и строительных работ». Развивали эту профессию С.Н.Вяткина, Д.А.Томашевский, Р.А.Глушков.
В последние годы у многих территорий края появился свой бренд. Уинцы по праву гордятся своей «Медовой столицей», статус которой Уинское получило в 2008 году. Активно развивается пчеловодство, именно поэтому открыто новое отделение «Пчеловод». Для обучения этой профессии были приглашены лучшие студенты педагогического университета – С.А.Застава и А.Н.Зарубина. Позже основным педагогом по профессии стал Н.Н.Мухаметханов.
В 2009 году открыта новая профессия «Продавец, контролер-кассир». Благодаря практическому опыту мастеров производственного обучения Н.Н.Одинцевой и И.Н.Хайдаровой учебный процесс стал более насыщенным.
У любого учебного заведения есть свое лицо. В колледже учащиеся осваивают редкую профессию «Мастер столярного и мебельного производства». Всегда рядом грамотные педагоги, одним из них является А.И.Рева, его разносторонние увлечения заряжают своим творчеством не только студентов, но и все колледжевское сообщество.
В 2012 году произошло слияние двух образовательных заведений города Чернушка, в результате чего появилось крупнейшее образовательное учреждение среднего профессионального образования края «Краевой политехнический колледж». В Уинском районе живет и работает его филиал, который сейчас возглавляет Л.А.Киприянова. Растет и укрепляет свои позиции педагогический коллектив, не скучают студенты. Именно в этот период выпало воплощение всеобщей мечты о получении среднего профессионального образования. И первой ласточкой стала профессия «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка». Осваивать ее помогают прекрасные теоретики и практики А.Л.Шаякбаров, М.П.Овинцев, В.А.Накаряков, П.И.Рогожников, С.А.Кичигин.
За 70 лет профессионального образования в районе подготовлено более 10000 специалистов, мастеров своего дела. Сейчас все они заняли свое место в жизни, работая на благо района, края, страны.
За многие годы сформировалась основная линия делового сотрудничества. Руководители предприятий и организаций района неравнодушны к нуждам и проблемам колледжа, всегда готовы прийти на помощь. В праздничный день также было высказано много добрых слов благодарности и признательности за большой вклад в развитие профессионального образования предприятиям и организациям района.
Время не стоит на месте, жизнь предъявляет к выпускникам все более высокие требования. Поэтому, задачей каждого педагога является постоянный профессиональный рост, осуществить который помогает сильная сплоченная команда единомышленников. В лице заместителя директора по научной работе Г.А.Новиковой, заместителей директора по учебной и производственной работе Э.Г.Николаева и А.В.Накарякова, заместителя директора по воспитательной работе О.А.Бириной. И конечно, главного координатора этой слаженной инициативной команды – директора Краевого политехнического колледжа М.В.Азанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

349