Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

25.05.2017 18:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2017 г.

«Жизнь целой планеты зависит от нас»

Автор: Татьяна Денисова

Победители конкурса агитбригад

18 мая в селе Чайка, в рамках открытия традиционной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», прошел экологический праздник «Будущее в наших руках» среди команд общеобразовательных школ Уинского района посвященный Году экологии в России. Главной целью мероприятия было привлечь внимание к глобальным вопросам, которые существуют в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности страны. 

Старт экологической акции. с.Чайка

После торжественного открытия праздничного мероприятия, напутственных речей директора Чайкинской школы Р.Р.Айтуганова, слово для приветствия и поздравлений предоставили гостям праздника – представителям ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», администрации Уинского района. Главным образом, гости поздравляли с открытием традиционной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» на уинской земле, желали отличного настроения, замечательных результатов, удачи и успехов во всех добрых делах.
Далее был дан старт конкурсу агитбригад школ – участников акции «Я хочу жить на планете чистой». Все участники конкурса выступали просто замечательно, во всей красе показали свое мастерство. Они пели песни, танцевали, рассказывали стихи, показывали сценки. Членам жюри было нелегко сделать свой выбор. Поэтому, было принято решение определить несколько призовых мест. Итак, два третьих места заняли команды Воскресенской и Судинской школ района, два вторых – команды Аспинской и Чайкинской школ, победителем стала команда Верхнесыповской школы. Всем призерам и победителям конкурса агитбригад в торжественной обстановке были вручены дипломы соответствующих степеней и памятные подарки. От имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» О.В.Третьякова, каждой команде-призеру Н.И.Штенникова вручила памятные призы.
Изюминкой праздника стал стенд, на котором участники разместили бумажных журавлей, олицетворяющих чистоту, счастье, верность, красоту и долголетие.
Сразу же после церемонии награждения победителей, все дружно отправились в здание школы, чтобы совершить экскурс в историю Чайкинской школы «Наш герой». На экскурсии руководитель школьного краеведческого музея Г.Н.Хатмуллина рассказала о земляке, выпускнике Чайкинской школы, учителе, Герое Советского Союза Л.С.Сибагатуллине. Дети познакомились с материалами музея, многое узнали о жизни Героя, о его подвигах. Интересным и увлекательным оказался мастер-класс по изготовлению искусственных цветов из бумаги «Роза памяти», которые впоследствии были возложены к памятнику Героя Л.С.Сибагатуллина.
Следующим этапом праздничного дня стало торжественное шествие участников акции к «Парку Мечты» под исполнение песен патриотического характера. Там прошла закладка «Аллеи Дружбы» и возложение цветов к памятнику Неизвестного солдата и павшим воинам в ВОВ. Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Пусть всегда будет солнце» и запуском в небо разноцветных воздушных шаров.
Безусловно, у всех экологический праздник оставил неизгладимое впечатление от участия в нем. Вот что по этому поводу говорит директор Пермского филиала НО «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» в Перми Н.Н.Авербух.
– Сегодняшний день, который дал старт экологической акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», считаю, останется лично у меня в сердце на очень долгое время. Этот показательный пример правильного поведения, как нужно любить родную землю, родную природу и край, дошел до каждого ребенка. Дети придут домой, расскажут об этом празднике своим родителям, младшим родственникам и знакомым. Расскажут о том, что такое экология и как нужно вести себя на природе. Тем самым, они дадут, так называемый, толчок позитивной энергии и любви к своему краю, району, к своей природе. Думаю, он отзовется в нашем ближайшем обозримом будущем именно позитивным и положительным отношением к родной земле. Участники мероприятия, надеюсь, уже не будут разбрасывать мусор направо и налево по улицам, а бережно приберут его. Очень благодарна коллективу Чайкинской школы, администрации сельского поселения, района, педагогам других школ, которые организовали и привезли участников акции и волонтеров. Теперь эти дети в течение всего лета будут ухаживать за посадками. Это наглядный пример, что только своим усердием и трудом, конкретным созиданием мы можем украсить и улучшить свою родную землю, радоваться красоте, которую создали своими руками. «Парк Мечты» к осени преобразится, станет краше. А дальше мы с вами будем продолжать вместе укреплять территорию Уинского района. Праздник закончился, а экологическая акция будет продолжаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87