Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.06.2018 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2018 г.

Сабантуй развеял непогоду

11 июня, несмотря на довольно прохладную погоду, красочный праздник собрал на поляне в с.Нижний Сып жителей практически со всех населенных пунктов района. В празднике также приняла участие делегация Ординского района.

В торжественной части праздника участников праздника поздравили глава Уинского района Алексей Зелёнкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков, Председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анвар-хазрат Аблаев, другие почетные гости.

Алексей Зелёнкин отметил, что Сабантуй, зародившись в глубине веков, вобрал в себя всё лучшее из прошлого и обогатился достижениями настоящего и стал праздником, сплачивающим всех жителей вне зависимости от национальностей, возраста, профессий и взглядов.

- Сегодня мы в первую очередь славим наших сельчан: земледельцев, хлеборобов, животноводов. Умелая организация труда руководителями и специалистами крестьянских (фермерских) хозяйств, добросовестная работа механизаторов и других участников сева позволили провести посевные работы на территории Уинского района в оптимальные агротехнические сроки. Позвольте мне выразить всем вам глубокую признательность и благодарность за ваш труд, за ваш достойный вклад в общее дело развития родного района.

Завершилась торжественная часть чествованием передовиков – Батыров полей.

Трудно представить праздник Сабантуй без скачек – ведь с давних времен жизнь и культура татар и башкир были связаны с лошадьми. В этом году прошло два заезда в которых приняли участие 9 скакунов. Победителями скачек стали Линар Хуснутдинов (Бардымский район) на лошади Зухра и Диана Теренченко (Добрянский район) на лошади Астрель. Спонсором скачек стал депутат ЗС Николай Благов, подарки участникам скачек вручила его помощник Светлана Осоргина.

В год добровольца не забыли наградить самых активных общественников района. Благодаря этим неравнодушным людям в районе свершается множество добрых дел. Благодарности и призы этим людям вручил исполняющий обязанности начальника ЦДНГ 6 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Эдуард Имайкин.

– «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» – социально-направленная организация. Совместно с вами мы уже многие годы восстанавливаем старые и строим новые объекты, благоустраиваем населенные пункты района. И эта работа, благодаря вашей активной жизненной позиции будет продолжаться и в дальнейшем.

Жители Нижнесыповского сельского поселения всегда активно участвуют во всех конкурсах и акциях проводимых «лукойловцами». Вот и в этом году они плодотворно потрудились в рамках традиционной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию». За что получили подарок – бензотример. А в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в 2018 году победу одержал проект Верхнесыповского СДК — Дому культуры будут выделены средства на создание фольклорной студии для детей.

После официальной части началась обширная спортивная и развлекательная программа. На праздничном концерте выступили артисты и творческие коллективы Уинского района и приглашенный профессиональный коллектив из Татарстана.

И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в конкурсах и соревнованиях, которые прошли сразу на нескольких площадках.

Традиционный барашек был вручен самому сильному борцу, победившему в кореше. В нашей группе Вконтакте, кстати, опубликована видеозапись схватки за звание «Абсолютного батыра Сабантуя».

В общем, Сабантуй прошел весело, с размахом, и теперь все с нетерпением будут ждать такого праздника на следующий год. Кстати, в следующем году Сабантуй планируют провести в с.Чайка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

312