Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.06.2018 14:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.06.2018 г.

Сезон Сабантуев открыли дети

Автор: Гульчачак Ахмаева

2 июня в г. Пермь в парке им. М.Горького прошел Первый Краевой Детский Сабантуй. На этом празднике наш район представлял детский танцевальный коллектив «Чак-чак» (К.Габдульбарова, К.Минхайдарова, Д.Мунирова, И.Магасумова, А.Фаисханова, А.Файзуханова, О.Хавариева) из села Нижний Сып.

Город Пермь в этот день встречал нас теплыми солнечными лучами. Нам было очень приятно, так как наша малая родина провожала нас снегом. Праздник Сабантуй начался с приветствия делегации из Пермского, Уинского, Куединского, Чернушинского, Ординского и других районов.

После открытия Сабантуя на главной сцене начался гала-концерт с участием самых лучших и ярких детских коллективов всего Пермского края. Наши девочки выступали в числе первых номерами «Ак калфак» и «Поппури». За яркие и красивые концертные номера они были награждены Благодарственными письмами от имени Генерального директора ЦПР им. М. Горького Р.Р. Габдуллина и Председателя Регионального Духовного управления Мусульман Пермского края Аблаева А.А. и памятными подарками. Многочисленные зрители провожали наших артисток громкими аплодисментами и овациями.

Гала-концерт сменился конкурсом национальных костюмов, затем были проведены мастер-классы по лезгинке и восточным танцам. Между конкурсами на сцене выступали всем известные пермские коллективы «Гузель-Чулман» и «Гузальки». Праздничный концерт завершился выступлением артистов из г. Казань Мунира Рахмаева и Ландыш Нигматжановой.

Одновременно весь день на территории парка были организованы национальные игры и аттракционы, от которых огромное удовольствие получили все посетители парка и приезжие гости. Всем желающим были розданы яркие шары с эмблемами Сабантуя.

Детский Сабантуй г. Пермь, который нам очень понравился, открыл сезон Сабантуя в Пермском крае. Можно не сомневаться, в будущем краевой детский сабантуй будет способствовать развитию дружеских отношений, поддерживать социально-культурные связи, пропагандировать культуру и традиции регионов и любовь к малой родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11