Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

04.06.2018 11:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2018 г.

Как правильно оформить субсидию?

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании ст. 159 Жилищного кодекса РФ.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Справки, подтверждающие доходы граждан за расчетный период, должны содержать:

- помесячные сведения о всех выплатах, предусмотренных трудовым законодательством и системой оплаты труда;

- сведения о периоде, за который приходятся выплаты;

- дату выдачи;

- исходящий регистрационный номер документа (при наличии, а если это предусмотрено законодательством — обязательно);

- сведения о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица — фамилию, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность;

- подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица и печать.

Предоставляется одна субсидия на жилое помещение.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

При представлении документов, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Основания прекращения субсидий.

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности;

в) изменения условий проживания, состава семьи, изменения гражданства; изменение материального положения. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления таких событий, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

Перечень документов при первичном оформлении субсидии: Заявление, паспорт заявителя и членов семьи, свидетельство о рождении, о регистрации, об установлении отцовства, о смерти, о браке, о расторжении; документа о праве собственности на жилое помещение; домовая книга; Справка о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев (помесячно): заработная плата, стипендия, алименты, пенсия, детские пособия, для предпринимателей копии налоговой декларации с отметкой ИФНС, справка из ПФР о компенсации по уходу за нетрудоспособными, справка из ЦЗН о пособии по безработице.; Для работающих: копия трудовой книжки, заверенная работодателем (титульный лист и последние две записи). Для не работающих: оригинал и копия трудовой книжки (титульный лист и последние две записи); льготное удостоверение; сберегательная книжка; Счет-квитанция по коммунальным услугам и взносу за капитальный ремонт за предыдущий месяц; Справка о начислениях за 6 месяцев. за эл.энергию (энергосбыт), газ (Пермрегионгаз).

При наличии задолженности по коммунальным платежам: копия и оригинал соглашения по её погашению, заключенное с управляющими компаниями (коммунальные услуги); квитанция о платеже за месяц, предшествующий на момент обращения, по коммунальным платежам.

Обращаться за назначением субсидий, консультаций можно в Многофункциональный Центр по адресу: с. Уинское, ул. Коммунистическая, 1, первый этаж или к специалисту отдела МТУ № 4 по адресу: с. Уинское, ул. Коммунистическая, 1, кааб. 23, телефон 2 45 50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47