Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.07.2018 14:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мост памяти

Гёте-Институт в Москве и ПРИПОО «Бессмертный полк. Пермь» приступают к реализации проекта по созданию передвижных фотовыставок о довоенной жизни советских солдат, погибших в лагерях Нижней Саксонии в годы Великой Отечественной войны. Это выставка о людях, местах, населённых пунктах, откуда были призваны солдаты и о том, как хранят память о них потомки. На выставке так же будут представлены и материалы об их пребывании в Германии.

Куратор и инициатор выставки с немецкой стороны – доктор Карл-Хайнц Циссов, который более 20 лет принимал участие в совместных российско-германских культурных проектах на территории Пермского края и Нижней Саксонии. В Музее под открытым небом города Клоппенбург он подготовил ряд выставок социально-культурного и историко-краеведческого характера, в том числе посвященные периоду Второй мировой войны. В процессе работы над ними он столкнулся с тем, что для многих представителей молодого поколения такие понятия как «военнопленные» или «остарбайтеры» имеют достаточно абстрактный характер, и они не связывают с ними судьбы конкретных людей. Задача проекта показать жизнь людей до войны – как и где они жили, что делали, кем работали, какую имели семью и как в одночасье всё это пропало. Что такое война, как она перевернула жизни людей.

Мы ищем материалы о судьбах солдат и их семей в довоенный период и об их сегодняшних потомках, которые могли бы быть использованы для подготовки передвижных выставок для показа в Пермском крае и Нижней Саксонии, а также для подготовки специального сайта проекта.

В нашем списке почти 500 человек, в том числе 7 человек из Уинского района. Мы понимаем, что найти всех невозможно по ряду причин, но очень надеемся, что нам помогут местные архивы, музеи, краеведы, люди… Нам удалось найти несколько семей в разных районах края и как оказалось, далеко не все знают о местах гибели и захоронении своих родных.

Список уинцев солдат, погибших в лагерях Нижней Саксонии в годы Великой Отечественной войны публикуем в "скрепке". Обратите внимание, что в названиях населенных пунктов и ФИО солдат могут быть неточности...  

Если Вам что-то известно об этих людях, их потомках, свяжитесь пожалуйста с кураторами проекта. 

Куратор проекта – Анна Отмахова, координатор движения «Бессмертный полк», член Общественной палаты Пермского края. Телефон +7(342)202-82-04, +7 9082430063 почта polkperm@mail.ru

Список военнопленных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55