Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.09.2018 11:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 22.09.2018 г.

Зачем детсаду автогородок?

В Уинском районе продолжается разработка проектов инициативного бюджетирования, которые планируются реализовать в следующем году. Об одном из них – в нашем сегодняшнем материале.

Проект инициативного бюджетирования «Автогородок в детском саду», направлен на создания автогородка на территории МКДОУ «Уинский детский сад «Улыбка». Стоимость проекта составляет 502 тысячи 158 рублей.

Дошкольное учреждение имеет 12 возрастных групп, которые посещают более 300 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Проект позволит решить следующие проблемы:

научит безопасности дорожного движения со стороны пешеходов, в частности детей;

будет создана многоуровневая система подготовки – от уголков по безопасности до учебных площадок по изучению детьми, а также педагогическим составом дошкольного учреждения основ безопасности дорожного движения;

будет смоделированы в учебных условиях (виртуальных и практических) конкретных ситуаций автодорожного и пешеходного движения, в событиях и действиях, максимально приближенных к обстановке на улицах села.

Дети смогут освоить различные социальные роли: пешехода, пассажира, водителя, инспектора дорожно-патрульной службы. Мальчики и девочки с большим удовольствием смогут поиграть в сюжетно-ролевые игры: «Погода + времена года», научатся определять время по «солнечным часам», станут маленькими синоптиками на метеостанции, узнают, как влияет погода на особенности дорожного движения, на остановке смогут повторить правила дорожного движения с помощью наглядной информации, расположенной на стенах остановочного комплекса, покататься на велосипедах и машинках, при этом изучая, повторяя, правила дорожного движения. У воспитанников разовьются навыки ориентирования в пространстве, пополнятся знания об основных дорожных знаках, сигналах транспортных и пешеходных светофоров, о работе регулировщика. Дети обучатся безопасному катанию на детских транспортных средствах с использованием средств защиты (шлемов, наколенников и д.р.). Родители примут активное участие в обучении детей правилам дорожного движения.

Следовательно, именно дошкольный возраст очень важен для образования и воспитания детей в вопросах безопасности на дороге. Реализация проекта «Автогородок в детском саду» позволит снизить статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детского населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129