Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.01.2019 16:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2019 г.

Как обезвредить яд сквернословия?

В Судинской сельской библиотеке третий год поддерживается традиция организации уроков православия для читателей, которые проводит протоиерей Алексей Курсанин. 24 января состоялось очередное занятие.

В нынешнем году цикл мероприятий будет направлен на обзор скверных привычек, которые присущи нашему обществу, и методам освобождения человека от них. Первое занятие прошло под названием «СИЛА слова или ЯД сквернословия».

Есть слова пострашнее, чем порох, чем снаряд над окопными рвами

Я советую людям при ссорах осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе, и достаточно, в общем, серьёзно:

О любом опрометчивом слове пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпение, не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья, как от мелких, но острых осколков.

Такими стихами открылась встреча. Отец Алексей интересно и увлекательно поведал читателям о том, что всему началом было слово, опираясь на Библию и Евангелие. Отметил, что все плохие слова, мат – это «скверна», и в словарях русского языка это слово означает все плохое, непотребное, гнусное, отвратительное, богопротивное. Интересно было услышать историю возникновения мата, и то, что от произношения скверных слов меняется ДНК человека, что в дальнейшем повлияет на изменение нашей нации. «Скверноматерные слова как радиоактивный заряд убивают человека, а значит, человек перечеркивает свое будущее в последующих поколениях», — отметил отец Алексей. Кроме того, он заострил внимание слушателей на том, что Россия – единственная страна, где народ называл свою Родину святою – Святая Русь, за ее стремление к святости, к целомудрию и высокой нравственности. Интересно было услышать о наказаниях и ответственности за нецензурную брань на Руси. В заключение своего рассказа отец Алексей предложил читателям способы борьбы со сквернословием, и предложил почитать книгу В. Ирзабекова «Тайна русского слова», которая в Судинской библиотеке есть. Библиотекари подготовили листовки и буклеты на эту тему как памятки для искоренения мата из своей жизни. От читателей поступило предложение тем следующих уроков: грех курения, пьянства, игромании, почему нельзя верить снам, почему нельзя играть в карты и др. На уроке православия присутствовало 38 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91