Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.10.2019 г.

Студенты из Прикамья стали победителями Международной олимпиады в сфере IT

Фото: https://www.permkrai.ru

Завершилась XII Международная олимпиада в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19», которая является одним из самых масштабных учреждённых в России соревнований в области информационных технологий. Пермский край на олимпиаде представляли учащиеся Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Руслан Шафигулин, Анастасия Деменева и Анастасия Котова, занявшие призовое место в номинации «Интернет без границ».

Как отметил проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров, победа в олимпиаде – не только первый шаг на пути карьерного роста участников, но также доступ к обучению в ведущих российских вузах: «МИСиС, например, засчитывает результаты олимпиады в качестве дополнительных баллов при поступлении в магистратуру университета».

Участие в финальном этапе соревнований олимпиады «IT-Планета 2018/19» приняло более 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний, проходивших в течение 2018/19 учебного года. Финалисты представляли колледжи и вузы России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины. Участники соревновались в 14 конкурсах по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», направленной на разработку программных решений для лиц с инвалидностью.

Отметим, олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, который предоставляется Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в направлении «Молодые профессионалы». Для конкурсантов и гостей соревнований предусмотрены открытые образовательные мероприятия, к участию в которых, помимо финалистов, приглашаются студенты, молодые специалисты и преподаватели из Москвы и Московской области. Для них организуются мастер-классы и открытые лекции, которые дают возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Традиционно одна из секций на этой олимпиаде была посвящена робототехнике. Посетители смогли не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. В программе финала состоялись презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32