Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

21.11.2019 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.11.2019 г.

Память священна

Ко Дню Победы в регионе будут завершены ремонтные и восстановительные работы на десятках мемориальных объектах в Перми и в муниципалитетах края. Об этом стало известно во время заседания Оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова. Большую часть работ планируется завершить до 1 мая 2020 года.

Глава Прикамья отметил, что вопрос приведения в порядок и достойного содержания памятников героям ВОВ традиционно находится на контроле региональных властей, и сейчас важно продолжить и усилить начатые работы. «Еще раз обратим внимание глав муниципалитетов, чтобы вопрос с контроля не снимали», — подчеркнул Максим Решетников.

Как сообщил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский в рамках заседания Пермского краевого организационного комитета «Победа», к маю 2020 года в регионе будет завершен ремонт 3493 мемориальных объектов. В Перми из общего числа 2351 в настоящий момент в стадии ремонта находятся 8 объектов. К маю 2020 года на монументе «Героям фронта и тыла» и мемориале «Скорбящая» произойдет замена поврежденной облицовочной плитки, запланирован частичный ремонт памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу и Пушки А-19, установленной в честь трудового подвига Мотовилихи в годы Великой Отечественной войны. Реставрационные работы будут завершены на Бронекатере АК-454, установленном на улице Буксирной, 4, и мемориале «Тыл – фронту» на Кировоградской, 26. Также восстановительные работы будут проведены на стеле, посвященной 40-летию Победы, установленной в Сквере авиаторов, и на Братской могиле советских воинов на Верхнемуллинском кладбище.

«В 4 муниципалитетах на 51 мемориале работы будут завершены до декабря 2019 года. 200 мемориалов в 20 муниципалитетах будут приведены в надлежащее состояние до 20 апреля 2020 года. Среди основных видов работ – благоустройство территории, замена плитки, замена ограждений и окраска, нанесение имен защитников Отечества», — отметил Вячеслав Торчинский.

На текущий момент в 12 муниципалитетах в регионе работы по приведению мемориальных комплексов в нормативное состояние уже завершены в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3