Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.12.2019 11:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.12.2019 г.

Пищи – спасай!

В Уинском районе семьям, находящимся в социально-опасном положении устанавливают пожарные извещатели. Датчики предоставило Кунгурское местное отделение Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество"

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара. В минувший понедельник главам сельских поселений вручили датчики для организации работ по их установке в домах жителей. Более 100 таких датчиков появятся в ближайшее время в домах жителей района.

Что такое извещатель?

Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал. Поэтому его ещё называют дымовой датчик.

Эта небольшая с виду вещица, укрепленная на потолке спальных и жилых комнат, спасает жизни людям. Работает она от одной маленькой батарейки «Крона».

Прибор прост в применении и незаменим в быту. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором.

Установить извещатель вполне по силам каждому самостоятельно. Эти приборы автономны, не требуют прокладки линий пожарной сигнализации и дополнительного оборудования. Лучшее место – на потолке в центре комнаты. Там в случае возгорания наибольшее скопление дыма. Крепятся приборы на пару саморезов.

Кстати

Сотрудники МЧС рекомендует каждому жителю района позаботиться о самостоятельной установке подобного прибора в своем доме. Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания. Затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью родных и близких людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5