Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

21.02.2019 09:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2019 г.

Итоги Сочи

Фото: minpromtorg.permkrai.ru

В Сочи завершился Российский инвестиционный форум. За два дня работы пермской делегацией подписано 12 соглашений, направленных на экономическое развитие региона. Общая финансовая ёмкость контрактов составила 6 млрд рублей.

Так, на форуме подписан меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Пермским краем и ПАО «Метафракс». Объем инвестиций составит 5,2 млрд руб.

Фонд развития промышленности и компания «Упакс-Юнити» подписали договор целевого льготного займа на 500 млн рублей для финансирования проекта компании по производству жёсткой упаковки пищевых продуктов.

Также на площадке РИФ-2019 состоялось подписание «дорожной карты» реализации Национальной технологической инициативы в регионе на 2019-2021 годы между Правительством Пермского края и Акционерным обществом «Российская венчурная компания». Документ направлен на создание в Прикамье условий для ускоренного роста и развития технологических компаний на новых рынках (рынках НТИ).

Также в рамках РИФ-2019 заключено Соглашение между АО «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций», Фондом «Росконгресс», АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития». Стороны договорились об информационном и организационном сотрудничестве, направленной на развитие и продвижение инвестиционного потенциала Пермского края и Дальневосточного федерального округа.

Представители компаний Пермского края высоко оценили потенциал Форума. Региональные предприятия провели деловые встречи и представили свои наработки и проекты. Компания «DataBriz» является разработчиком систем управления большими данными и искусственным интеллектом. На площадке РИФ-2019 представители компании провели двенадцать встреч с потенциальными партнерами и заказчиками. «Особенный интерес наши разработки вызвали у коллег из Сколково, договорились о сотрудничестве. Кроме того, договорились включить нашу аналитику закупок на площадку малого бизнеса Сбербанка АСТ sberb2b.ru», — отметил коммерческий директор «DataBriz» Михаил Кудринский.

ООО «Эрис» презентовалало продукцию министру промышленности РФ Денису Мантурову, который отметил актуальность выпускаемых продуктов на рынке, а также роль беспроводных газоанализаторов в цифровизации промышленных предприятий. «Мы также провели переговоры с представителями компании GEA (Дания) и Магнитогорского металлургического комбината и договорились о том, что они также будут применять наши продукты в своих проектах», — подчеркнул коммерческий директор ООО «Эрис» Антон Шашов.

Директор «Технопарк Пермь» Владимир Баландин отметил, что за время работы на площадке Форума были презентованы решения 28 резидентов Технопарка: «Мы познакомились с представителями 12 регионов. Рассказали о модели работы частного Технопарка Пермь и совместной работе с правительством Пермского края по реализации национального проекта «Цифровая экономика» в части поддержки развития IT и высокотехнологичных компаний. В ответ получили большую заинтересованность в высокотехнологичных и интеллектуальных проектах резидентов Технопарка, решающих отраслевые и нишевые потребности регионов. При этом ряд региональных представителей высказали желание реализовывать более тесное сотрудничество с краем через реализацию модели Технопарков в их регионах по примеру Перми. С представителями Сколково мы договорились, что в марте они посетят Пермь и мы организуем мероприятие для резидентов о возможностях применения сервисов Сколково региональными проектами».

Представители компании ITPS рассказали, что на форуме им удалось провести ряд встреч не просто с представителями бизнеса, а именно с держателями финансовых портфелей, от прямой заинтересованности которых зависит дальнейшее развитие компаний и отраслей в целом. «Наша цель, как представителей российских разработчиков ПО, создавать цифровые продукты конкурентоспособные на мировом рынке, а в одиночку это делать достаточно сложно. Именно потому мы участвуем в такого рода событиях, создаём проекты на основе промышленной и технологической кооперации с другими предприятиями, общаемся с нашими самыми главными клиентами и это серьёзно помогает нам создавать именно те цифровые продукты, которые нужны рынку», — заявил руководитель компании ITPS Леонид Тихомиров.

На мультимедийном стенде Пермского края были представлены значимые для развития региона проекты. Гости стенда могли познакомиться с планами по благоустройству краевого центра «Пермь-300 лет на Каме», проектами «Строительство современного микрорайона «Любимов» в правобережной части города Березники», «Создание автоматизированной линии глубокой переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ) и производства жёсткой упаковки» ООО «Упакс-Юнити», а также с третьим по величине в России Технопарком высоких технологий городского типа MORION DIGITAL.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23