Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.02.2019 г.

Хороших дорог будет больше

Дорожный фонд Прикамья 2019 года увеличен на 645,7 млн. рублей

Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли поправки в бюджет Пермского края на 2019-2021 годы. Согласно документу, Дорожный фонд региона в 2019 году увеличен на 645,7 млн. рублей. Таким образом, в этом году на ремонт дорожных объектов будет направлено 16,33 млрд. рублей.

Так, на 200 млн. рублей увеличены расходы на ремонт региональных дорог. Это позволит в этом сезоне дополнительно отремонтировать более 20 км дорог. На 261,5 млн. рублей увеличены расходы на строительство обхода города Чусового. Эти средства, по информации регионального Минтранса, будут направлены на устранение оползня. Как пояснил министр транспорта Николай Уханов, дополнительные работы не изменят срок ввода объекта в эксплуатацию — 2019 год.

Также на 184,2 млн. рублей увеличены расходы на ремонт муниципальных дорог, запланированных на этот год. На муниципальные дороги из Дорожного фонда в этом году направят более 3,5 млрд. рублей. Напомним, в 2018 году отремонтировано 459 км муниципальных дорог.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что дорожная ситуация в Прикамье улучшилась, с этим согласились и почти 50% пермяков. «Мы существенно нарастили и финансирование за эти годы и, главное, компетенции, — обозначил глава Прикамья. — Сейчас главное — не сбавлять обороты, сделать запас по проектам на ближайшие годы. Активнее заниматься сохранностью дорог, весогабаритным контролем, качеством содержания».

Ремонт муниципальных дорог начнется уже в мае

ема ремонта дорог стала одной из ключевых и на Совете глав муниципальных образований Пермского края, который прошел 25 февраля под председательством губернатора Максима Решетникова. Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, в этом году на приведение в порядок муниципальных дорог направляется 4,5 млрд. рублей, в том числе более 3,5 млрд. рублей из краевого бюджета.

«В краевой Минтранс поступили заявки на всю сумму субсидий от 43 из 46 муниципальных образований. В данный момент большинство территорий активно заходят в стадию конкурсных процедур. При этом есть три территории, которые ещё не подали заявки на более, чем 267 млн. рублей. Коллеги, нужно поторопиться, есть буквально неделя – до 1 марта, чтобы заявки подать. А 1 мая подрядчики уже должны выйти на объекты», — подчеркнул губернатор. При этом, как уточнил министр транспорта Пермского края Николай Уханов, Губаха к началу заседания подала заявки на всю направляемую сумму, а Пермь и Гремячинск должны подать заявки до 1 марта.

Из Дорожного фонда 1,325 млрд. рублей предполагается направить на дороги краевой столицы, 153 млн. рублей – Березники, 101,8 млн. рублей – Соликамск. Важно отметить, что в этом году восемь объединившиеся муниципальных образований получат дополнительно 200 млн. рублей из Дорожного фонда. Например, за счет сформировавшейся во время объединения экономии удвоят бюджет на дороги Горнозаводский, Гремячинский, Оханский, Кизеловский районы, а также Березниковский и Соликамский городские округа.

По словам главы минтранспорта Пермского края Николая Уханова, в этом году большая часть муниципалитетов подала заявки на весь объём направляемых из бюджета средств. В частности, Николай Уханов отметил, что администрацией Перми ещё не объявлены конкурсные процедуры на сумму 260 млн. рублей, которые предусмотрены последними поправками в бюджет. Их депутаты Законодательного собрания приняли 22 февраля.

При этом часть муниципалитетов уже успела объявить аукционы на запланированные виды работ. В числе передовиков Лысьва, Пермь, Губаха, Юсьвинский, Пермский, Кишертский, Очерский и Добрянский районы.

По рекомендации краевого минтранса до 1 апреля муниципалитеты должны заключить контракты с подрядчиками по всем запланированным к ремонту объектам, а с 1 мая – уже должны начаться работы. Завершение ремонтно-строительного сезона на муниципальных дорогах запланировано на 1 сентября.

Кроме того, глава Прикамья попросил уделить больше внимания глав на работу на перспективу. В течение месяца Минтранспорта ожидает получение предложений от муниципальных образований на 2020 год. При этом, по словам Максима Решетникова, важно учесть пожелания жителей, которые они оставили на портале «Управляем вместе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62