Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.02.2019 15:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленицу встречаем зиму провожаем

8 марта 2019 года в 12 часов на центральной площади с. Уинское состоится Масленица «Ай, да, Масленица!». Это праздник, состоящий из целого ряда мероприятий, которые пройдут в течение дня. Это выставки, народные игры и забавы, конкурсно-игровые программы, ярмарки, народные гуляния, ремесленные и обжорные ряды, мастер-классы, проведение старинных народных игр и забав, катания на санях, спортивные мероприятия.
В духе традиционных русских «широких гуляний» программа одновременно будет проходить на двух площадках.

Программа праздника

Первая – на главной сцене – «Ай, да Масленица!», где гости станут участниками театрализованного представления с играми, шутками и забавами, всех гостей будут ожидать яркие и запоминающиеся выступления творческих и народных коллективов района. Здесь же будут подведены итоги конкурса на лучшую масленичную куклу.

Вторая – спортивно-развлекательная площадка «Масленичные забавы» — на площадке каждый желающий может продемонстрировать свои силы в том или ином состязании, показать свою удаль молодецкую да силу богатырскую. Детей и взрослых посетителей ждут настоящие  ярмарочные потехи: прыжки в мешках, метание валенка, битва на мешках, перетягивание  каната, силовые конкурсы и многое другое.

В зоне «гуляния» Масленицы всех пришедших на праздник будут встречать и потешать скоморохи, масленичные герои, а также каждый может отведать традиционные масленичные угощения – блины, чай, мини-шашлычки и многое другое.

Кульминацией праздника станет древнерусский обряд сожжения соломенного чучела — символа холодной зимы, что означает только одно — скорый приход весны, тепла и солнца.

Программа праздника

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134