Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2019 г.

Драйверы роста

Инвестпроекты в промышленности позволят создать к 2024 году более 10 тысяч рабочих мест в Пермском крае

17 июня состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий Пермского края. Открывая его, губернатор Прикамья Максим Решетников подчеркнул, что уже на протяжении двух лет в регионе сохраняется положительный индекс промпроизводства. По оперативным данным, за четыре месяца этого года он составил 100,8%.

«Рост есть. Не так много, как хотелось бы, но с учётом того, что некоторые крупнейшие предприятия встали на капремонт, в других появились спорные вопросы, рост хороший. Потенциал у нас значительно больше», – отметил губернатор. При этом Максим Решетников обратил внимание Минпрома на важность ведения корректной статистики: экономика развивается быстро, появляются новые производства, а статисты начинают их учитывать при индексации с большим опозданием и, как правило, с меньшим «весом» добавленной стоимости, чем есть на самом деле. В связи с этим губернатор предложил руководителям предприятий контролировать показатели, передаваемые в органы официальной статистики.

Как отметил в своём выступлении заместитель председателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, на данный момент в Прикамье реализуются проекты с общим объёмом инвестиций порядка 1,5 трлн рублей. Они будут реализованы до 2024 года и позволят создать более 10 тыс. новых рабочих мест. Наибольший объём инвестиций запланирован в химическую промышленность – 459,1 млрд рублей, ещё 136,2 млрд будет инвестировано в машиностроение; в лесопромышленный комплекс предполагается вложить почти 34 млрд рублей, в лёгкую и пищевую промышленность – 30,8 млрд. При этом 840 млрд рублей составят текущие инвестиции в модернизацию действующих в регионе производств.

Уже в этом году в регионе начинают функционировать новые производства, созданные в рамках инвестпроектов. Среди них ООО «ПЦБК» (запуск новой картоноделательной машины КДМ-1), ПАО «Сибур-Химпром» (ДОТФ), новые производства на площадках ООО ТК «Чайковский текстиль», ООО «Еврохим-УКК», АО «Редуктор-ПМ».

Кроме того, на территории Пермского края реализуются специальные инвестиционные контракты – 5 федеральных и 10 региональных. Общий объём инвестиций в проекты – 477,4 млрд рублей, плановый объём производства промтоваров – 888 млрд рублей. Будет создано более 8 тыс. рабочих мест. Согласно промежуточным итогам реализации специнвестконтрактов, 8 из них находятся на этапе освоения производства, 7 – в инвестиционной фазе. На сегодня освоено 144 млрд рублей инвестиций и произведено товаров на 61 млрд рублей, создано более 2 тыс. рабочих мест.

В рамках заседания Совета директоров промышленных предприятий Пермского края были представлены промежуточные итоги по реализации проекта «Обеспечение заказами промышленных предприятий Пермского края».

Работа по развитию промышленной кооперации ведётся по шести направлениям. Это работа с крупными холдингами, в том числе по «дорожным картам», организация внутрирегиональной кооперации промышленных предприятий, создание единого информационного пространства промышленности региона, активное продвижение пермской промышленной кооперации, развитие цифровых технологии и поддержка экспорта.

Губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что по промышленной кооперации регион делает шаг за шагом. «У края сложились хорошие отношения с крупными предприятиями страны. Последняя встреча была с Магнитогорским металлургическим комбинатом на Петербургском международном экономическом форуме. У них хорошее отношение к краю, очень довольны своим заходом в Лысьву, готовы по программе кооперации работать. Поэтому ставьте задачу: мы, правительство края, как такой крупный маркетинговый центр, на госплан не претендуем, не можем и не должны, но продвигать и защищать ваши интересы точно в состоянии», – обозначил позицию краевых властей глава региона.

По словам директора Регионального центра инжиниринга Евгения Давыдова, сейчас реализуются две «дорожные карты» – с ПАО «Газпром» и ПАО «СИБУР Холдинг», а до конца 2019 года должны быть подписаны еще пять «дорожных карт» – с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ПАО «Метафракс», ООО «Метизно-металлургическая компания», ПАО «Уралкалий» и ПАО «Газпром нефть».

Евгений Давыдов отметил высокую эффективность действующих «дорожных карт». Так, в рамках «дорожной карты» с ПАО «Газпром» начали сотрудничать порядка 53 региональных компаний, 16 компаний поставляют свою продукцию, для внедрения в производство утверждены 38 новых производственных решений. Общий объём закупок «Газпрома» в 2018 году составил 9,26 млрд рублей, в 2019-м эта сумма должна возрасти до 18,8 млрд рублей. Отмечается, что ежегодно объёмы продукции, не относящейся к газотурбинной тематике, увеличиваются на 20-25%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21