Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.07.2019 09:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНЫЕ ФАКТЫ О ГЕПАТИТЕ, КОТОРЫЕ СПАСУТ ЖИЗНЬ

Иллюстрация с сайта zdravbud.net

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, основной целью которого является увеличение уровня осведомленности людей по всему миру об угрозе различных вирусах гепатита (вирусы (A, B, C, D и E). Для борьбы с вирусным гепатитом Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную стратегию, которая призвана полностью победить эту ужасную инфекцию уже к 2030 году.

Врач по авиационной и космической медицине ИМБП, медицинский эксперт лаборатории ЛабКвест, врач-терапевт (гепатолог) Арслан Ниязов рассказывает важные факты о гепатите, знание которых поможет защитить свое здоровье.

Факт №1: Гепатит – это не только про грязные руки.

Вирусы А и Е передаются энтеральным путем («фекально-оральным») и заразиться ими можно как раз и через немытые руки, и через грязную воду и еду в том числе. Обезопасить себя от этих вирусов может соблюдение личной гигиены санитарно-гигиенических правил как дома, так и на работе – особенно важно соблюдать эти правила на пищевых производствах. При этом возбудители вирусных гепатитов (B, C и D) передаются парентеральным путем – то есть преимущественно через кровь и слизистые оболочки и грязные руки тут ни при чем. Как правило, заражение этими вирусами происходит при инъекционном употреблении наркотиков и при незащищенных половых контактах.

Факт№2. Гепатиты В и С угрожают не только асоциальным личностям. Вирусы могут «зацепить» и тех, кто не принимает наркотики и предохраняется во время половых актов.

Конечно, если держаться подальше от наркотиков и предохраняться во время половых контактов, то риск заражения вирусами B и C значительно снижается. При этом вероятность инфицирования все равно остается. Например, процедура нанесения татуировок и пирсинга, проведение косметологических процедур, маникюр и педикюр, стоматологические процедуры, хирургические вмешательства – тоже представляют опасность при нарушении требований асептики. Поэтому делать все выше перечисленные процедуры следует только в проверенных местах и по рекомендации. Не будет лишним завести себе собственный профессиональный маникюрный инструмент, с которым вы будете ходить в салоны. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими зубными щетками, бритвами и другими личными предметами гигиены. Кроме того, при переливании препаратов крови также возрастает опасность инфицирования вирусами гепатита в случае, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Факт№3. Прививка защитит вас только от вирусов гепатита А и В.

Вакцины от гепатитов А и В действительно являются эффективным способом профилактики этих видов гепатитов. В России иммунизация против гепатита В уже более 20 лет проводится в рамках Национального календаря, а получить вакцину совершенно бесплатно могут все дети и взрослые до 55 лет, ранее не привитые от гепатита B. Согласно статистики в России более 98% новорожденных имеет прививку от гепатита B, среди взрослого населения этот показатель — около 70,8%. Важно знать, что вакцинация от гепатита В автоматически обеспечивает профилактику гепатита D. Вакцину от гепатита А бесплатно проводят только лицам из групп высокого риска по эпидемическим показаниям. Сделать ее можно самостоятельно в любом профильном медицинском учреждении. От гепатита С вакцин пока по-прежнему не существует, вирус остается очень изменчив.

Факт№4. Гепатит может развиваться без ярко выраженных симптомов.

Такие симптомы, как желтый оттенок кожи, темная моча, светлый кал и боль в правом боку характерны в основном для острых гепатитов, при этом имейте в виду, что даже острые формы могут протекать бессимптомно. Хронические гепатиты B и С могут долгие годы протекать бессимптомно, разрушая при печень. Очень часто гепатиты В и С обнаруживают у больного случайно, например, во время деспансеризации или подготовке к плановой операции. Случается, что инфицированные вирусом гепатита долгие годы находятся без лечения. Обязательно сдавайте анализы на гепатиты В и С хотя бы раз в год, даже если вас ничего особенно не беспокоит.

Факт№5. Важно сдавать кровь на вирусы гепатита не реже одного раза в год

Как уже говорилось выше, очень важно наблюдать за своим здоровьем и сдавать кровь для исследования в лаборатории не реже раза в год. И лучше это делать через 3-6 месяцев после процедур, вызвавших у вас опасения и сомнения. Именно столько времени требуется, например, для формирования антител к вирусу гепатита С, или выявлению HBsAg (HBs-антиген, «австралийский антиген»). При этом обнаружение антител к гепатиту С не является поводом для трагедии. Организм способен самостоятельно излечиться от острых гепатитов В и С, поэтому диагноз гепатита С устанавливается только после того, как в крови обнаружится сам вирус, а не только антитела к нему. Для этого необходимо пройти ПЦР-исследование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14