Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.08.2019 12:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 01.08.2019 г.

Число доноров растет

В Пермском крае продолжается акция «День донора на выезде». 25 июля акция состоялась в посёлке Павловском Очёрского района. День донора там проводится три раза в год. За день здесь собрали около 45 л крови. Как отмечают специалисты Пермской краевой станции переливания крови, всего за шесть месяцев 2019 года жители нашего региона сдали около 13 тыс. л крови.

«С каждым годом количество доноров возрастает. Для того чтобы нам и в дальнейшем успешно обеспечивать потребности медицинских учреждений в компонентах крови, постоянно нужны новые и регулярные доноры. Донорство не требует много времени и посильно большинству из нас», – пояснила главный врач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова.

Донорская кровь и её компоненты помогают ежегодно спасать миллионы жизней. Автомобильные аварии, несчастные случаи, кровотечения, связанные с беременностью и родами, – эти и многие другие ситуации требуют переливания крови в течение первых 24 часов лечения. И наличие достаточного запаса донорской крови является одним из решающих факторов сохранения жизни и здоровья.

Сдача крови в выездных условиях абсолютно безопасна: на всех акциях используется специальное оборудование и стерильные одноразовые расходные материалы. Специалисты тщательно исследуют кровь каждого донора. Сначала определяется её группа по системе АВО и резус-фактор. Это необходимо для того, чтобы пациент при переливании получил подходящую ему кровь. Затем, чтобы обеспечить безопасное переливание, кровь исследуется на наличие вирусов ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, сифилиса. Далее каждую дозу разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты, и в результате пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Важно знать, что одна доза крови донора может спасти жизнь нескольким пациентам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43