Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.10.2020 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.10.2020 г.

За два года в Прикамье на 20% увеличилось количество экспортеров в сегменте малого и среднего бизнеса

Этот показатель достигнут благодаря реализации Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированной Президентом РФ В.В. Путиным.

Итоги реализации нацпроектов за III квартал 2020 г. были подведены на заседании регионального проектного комитета по основным направлениям стратегического развития региона под председательством и.о.заместителя председателя Правительства – министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова.

На заседании было отмечено, что по одному из ключевых показателей нацпроекта – росту экспортно-ориентированных компаний малого и среднего бизнеса в регионе – количество экспортеров за 2 года увеличилось по сравнению с 2018 годом на 20% . По итогам 2019 года в Пермском крае уже насчитывалось 835 компаний-экспортеров. Закрытие международных рынков в связи с пандемией коронавируса в 2020 году привело к некоторому сокращению регионального экспорта. Однако, интенсивная поддержка со стороны региональных властей за предыдущие два года позволила производителям экспортной продукции достичь плановых показателей нацпроекта.

Планируется, что к 2024 году число региональных компаний-экспортеров категории МСП по сравнению с 2018 годом увеличится в два раза и будет составлять 1398 компаний от базового показателя 2018 года. Тогда в Пермском крае насчитывалось порядка 700 экспортно ориентированных предприятий.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что развитие экспорта товаров производителей Пермского края — одно из приоритетных направлений деятельности правительства региона. «У пермских компаний большой потенциал и они вполне могут составить конкуренцию зарубежным производителям, в этом – мы будем оказывать им полную поддержку.

Например, терминалы для измерения температуры, которые производят в Прикамье, отправляют в США и Объединенные Арабские Эмираты, а оборудование поштучного учета поставляют в Англию. Безусловно, присутствие региональных товаров на международном рынке успешно влияет на развитие компаний и региона в целом. Производители создают новые рабочие места, в том числе высококвалифицированные, а значит и молодые специалист смогут реализовать свой потенциал на родной земле», — отметил Дмитрий Махонин.

Для поддержки предпринимателей и повышения конкурентоспособности региональной продукции на зарубежных рынках в период распространения коронавирусной инфекции Правительством Пермского края введена региональная субсидия на компенсацию части затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт. На эти цели из бюджета выделено 48 млн. рублей. На сегодняшний день подано более 20 заявок на получение субсидии и выплачено около 6 млн. рублей.

Также региональные власти уделяют серьезное внимание реализации еще одного регионального проекта – «Экспорт услуг». В числе базовых отраслей для этого проекта выбраны такие сферы, как образование, туризм, цифровые услуги. С апреля 2019 года, на территории Пермского края создано два частных технопарка, реализуются мероприятия по продвижению услуг в IT-сфере на внешние рынки, а также услуги Центра поддержки экспорта Пермского края. Например, Пермская компания «Диджитал Лаб» вышла на международный рынок AppStore, получила субсидию на защиту интеллектуальной собственности за пределами территории РФ. Развивается туристическая инфраструктура краевого центра, где реализуются три проекта по строительству отелей международного уровня, конгресс-центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2