Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2020 г.

Дмитрий Махонин: «Благодаря нацпроекту растет заработная плата жителей Прикамья»

17 ноября на заседании Правительства Пермского края обсудили реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В общей сложности участниками нацпроекта до конца года станут более 90 компаний из Пермского края. На данный момент в проекте участвуют 86 региональных предприятий.

Как обозначил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, национальный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости актуален для региона, особенно в период борьбы с последствиями пандемии коронавируса. «Сейчас безработица сокращается, мы принимаем меры по содействию занятости населения. Одна из них – реализация нацпроекта. Пермский край участвует в нем с 2018 года, за это время количество предприятий-участников удалось увеличить в четыре раза. В проекте участвуют компании различных сфер.​ Перед нами стоит задача к 2024 году увеличить число участников до 142, – отметил Дмитрий Махонин. – Компании повышают производительность, снижают издержки на производство, увеличивают доходность, и всё это отражается на заработной плате наших земляков – это самое важное».

Сейчас 74 предприятия-участника нацпроекта представляют сферу производства промышленной продукции и продуктов питания. Еще 6 компаний осуществляют деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства. 4 компании оказывают транспортные либо логистические услуги, еще 2 компании занимаются строительством. Ожидается, что в ближайшее время в проект зайдут две компании из сферы жилищно-коммунального хозяйства и два промышленных предприятия.

Об этом в рамках заседания краевого правительства рассказал зампред – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Он пояснил, что участие в нацпроекте бесплатное, а предприятия отбираются по четким критериям: регистрация на территории края, ведение деятельности в несырьевой базовой экономической отрасли, выручка от 400 млн до 30 млрд руб. в год и доля иностранного капитала не более 25%.

«Подход к реализации проекта комплексный. Важным фактором стало сочетание федеральных мер поддержки участников проекта с региональными инструментами повышения эффективности производства – предоставление займов Фонда развития промышленности, участие в программе развития промышленной кооперации, снижение налоговой нагрузки на условиях специального инвестиционного контракта, корпоративные программы повышения конкурентоспособности, поддержка отраслевых проектов и другие. Важно, что половина участников нацпроекта относится к малому и среднему бизнесу», – подчеркнул Алексей Чибисов.

Еще одна важная часть нацпроекта по повышению производительности труда – переобучение работников предприятий. За 2019-2020 годы прошли обучение 6775 работников предприятий-участников. Общий объем финансирования по данному направлению составил 118,9 млн руб. Участие в программе приняли 60 учебных заведений Пермского края и России, обучившие специалистов почти по 100 направлениям повышения квалификации и переподготовки кадров.

По словам зампреда, основным оператором нацпроекта в Пермском крае выступает Региональный центр компетенций. К настоящему времени силами РЦК реализовано 30 проектов на предприятиях, создано 28 потоков-образцов. Еще 8 проектов находятся в работе. Проведено обучение более 1,5 тыс. сотрудников предприятий, в том числе​ более 450 чел. – на базе недавно созданной Фабрики процессов.

Например, в сфере транспорта и логистики одним из участников нацпроекта стало муниципальное предприятие «Пермгорэлектротранс». В результате реализации пилотного проекта при поддержке РЦК на выбранном потоке по ремонту трамваев удалось сократить время протекания процесса в два раза. При этом уровень заработной платы вырос на 9%.Специализированное обучение прошли 411 чел.

В рамках проекта была проработана система планирования, пояснил директор «Пермгорэлектротранс» Александр Дербенев. «В частности, проработана система планирования и проведена оценка подвижного состава по сложности работ технического обслуживания в зависимости от моделей и возраста трамваев. Далее была внедрена система равномерного распределения трамваев по бригадам с учетом данных критериев, что позволило выровнять загрузку сотрудников. На примере участка технического обслуживания были внедрены технологии бережливого производства, которые позволили сократить время протекания процесса на 13%. Также сокращено время отвлечения специалистов на непрофильные работы с 32 до 15%», – рассказал он.

Участник нацпроекта из сферы строительства и производства строительных материалов – компания «Модуль-Строй» на пилотном потоке по изготовлению модульных зданий достигла значительных результатов. Объем незавершенного производства сократился сразу вдвое, время протекания производственного процесса уменьшилось на треть, выработка на одного сотрудника выросла на 79%. В результате уровень заработной платы работников вырос без дополнительных финансовых затрат на 10%. Проект реализован при поддержке Регионального центра компетенций (РЦК).

Еще один участник проекта – компания «Урал Пак», вошедшая в проект в 2019 году. В качестве пилотного потока было выбрано производство гофрированной трубы, где в результате оптимизации объем незавершенного производства сократился в 2 раза, а выработка при этом увеличилась на 31% с увеличением заработной платы на 8,8%.

Напомним, с 2017 года по инициативе президента России Владимира Путина на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году получившая статус национального проекта федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости». Участие в проекте дает предприятиям серьезные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о цифровизации и автоматизации труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3