Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

19.11.2020 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2021 года Пермский край переходит на прямые выплаты социальных пособий

Теперь господдержка не будет зависеть от финансового положения работодателя.

О том, что нужно сделать работникам и работодателям в рамках перехода на новый механизм взаимодействия с Фондом социального страхования читайте в нашем материале. 

Новый механизм – «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», направленный на защиту прав работников, затрагивает всех граждан, работающих по трудовым договорам, — объяснили в Пермском региональном отделении Фонда социального страхования. — Новый порядок расчета и выплаты пособий дает гражданам гарантии на получение государственной поддержки своевременно и в полном объеме независимо от финансового положения работодателей. Получать пособия с 1 января 2021 года работающие граждане будут напрямую из Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на платёжную карту «Мир», лицевой счет в банке или почтовым переводом в зависимости от собственных предпочтений.

В системе прямых выплат будут выплачиваться следующие виды пособий:

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности или номер ЭЛН, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление установленной формы, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (карту «Мир», счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полных сведений принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата пособия работнику на указанные им в заявлении карту «Мир», лицевой счет или денежные средства будут направлены почтовым переводом.

Размер и методика расчета при «прямых выплатах» остаются прежними. Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в Фонд социального страхования и в Федеральную налоговую службу в полном объеме.

Фонд социального страхования Российской Федерации будет возмещать работодателю следующие расходы: оплата 4-х дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами, социальное пособие на погребение, а также расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма и выплату пособия по временной нетрудоспособности за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Алгоритм действий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110