Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

03.12.2020 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

Для повышения урожайности нужны качественные семена

Межведомственный совет при Министерстве науки и высшего образования России утвердил перечень из 15 Федеральных научных центров. На их базах в рамках национального проекта «Наука» будут созданы селекционно-семеноводческие центры. Один из них появится на базе Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН. Он сможет рассчитывать на федеральную поддержку в размере 100 млн. руб.

Данные центры призваны создавать и внедрять в агропромышленный комплекс регионов современные технологии, селекционные формы, а также осуществлять научные работы и производство семян на качественно новом уровне.

Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН заявил программу создания и развития селекционно-семеноводческого центра на базе земель и имущественного комплекса Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства в с. Лобаново Пермского района.

При реализации программы планируется вовлечь научный потенциал Пермского аграрно-технологического университета и Пермского национального исследовательского университета, а также партнеров из УралНИИСХоза (Екатеринбург) и Федерального научного центра Северо-востока (Киров).

Достойно представить программу центра помогла полученная в 2020 году региональная поддержка на обновление материально-технической базы института. Пермский НИИ сельского хозяйства получил грант на реализацию 3-х проектов. Благодаря краевой поддержке созданы две новые лаборатории – прецизионных (высокоточных) технологий в сельском хозяйстве и биологически активных кормов; приобретены сельхозтехника и лабораторное оборудование для реализации данных проектов; расширены площади посева питомников, супер-элиты и элиты зерновых культур и многолетних трав; создан банк исходного материала, оздоровленного от вирусной инфекции.

Всё это позволило уже в этом году увеличить объемы заготовки семян зерновых и зернобобовых культур высших репродукций. В регионе заготовлено 800 тонн таких семян, для сравнения – в прошлом году было заготовлено 530 тонн семян. По поручению губернатора Дмитрия Махонина планируется к 2025 году увеличить этот показатель вдвое. В рамках программы центра планируется продолжить техническое оснащение НИИ сельского хозяйства, активизировать освоение залежных земель, достичь производства семян высших репродукций российской селекции в объеме не менее 2 тыс. тонн не только для нужд края, но и для близлежащих регионов.

Директор Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Иван Огородов пояснил, какую практическую пользу смогут получить сельхозпроизводители региона от создания в крае селекционно-семеноводческого центра.

«Наш проект стал возможным в том числе благодаря тому, что в последние 2-3 года региональные и федеральные власти поддерживают развитие семеноводства. В результате сельхозпроизводители региона в ближайшие годы смогут получать в необходимом объеме семенной материал высших репродукций отечественной селекции – им не нужно будет решать вопрос, где их приобрести. Речь идет о яровых культурах (ячмень, овес, пшеница), горох, вика, рапс и озимых (пшеница, рожь, тритикале). У нас есть наработки в сфере картофелеводства и значительные традиции в сфере селекции и семеноводства кормовых культур».

Разработка технологий выращивания семенного материала, районированного и адаптированного к климатическим условиям Пермского края, обеспечит в необходимых объемах сельхозпроизводителей семенами высокоурожайных сортов зерновых, кормовых культур и картофеля. В результате внедрения указанных технологий прогнозируется прирост урожайности сельскохозяйственных культур на 10-15%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2