Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.03.2020 11:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2020 г.

Фермеры Прикамья смогут получить финансовую поддержку нацпроекта

В Пермском крае начали подготовку фермеров к участию в конкурсах на получение грантов. В этом году сельхозтоваропроизводители Прикамья смогут получить гранты на общую сумму 300 млн. рублей. Из них более 50 млн. – по нацпроекту.

На семинаре-совещании о мерах государственной поддержки для малых форм хозяйствования в 2020 году директор Центра компетенций Наталья Новикова отметила, что запланировано несколько подобных мероприятий, чтобы к моменту сдачи пакетов документов фермеры были проинформированы и подготовлены.

Начинающие фермеры в общей сложности получат гранты на сумму почти 127 млн. рублей, животноводческие фермы – 61,6 млн. рублей, кооперативы – 60 млн. рублей и еще 51 млн. рублей по нацпроекту.

Участникам совещания рассказали о порядке предоставлении грантов для начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.

Прием документов от начинающих фермеров планируется с 15 апреля 2020 года. Предельный размер гранта для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет 3 млн. рублей. Предельный размер гранта для ведения иных видов сельскохозяйственной деятельности составляет 1,5 млн. рублей.

Прием документов от сельскохозяйственных потребительских кооперативов, семейных животноводческих ферм планируется с 6 апреля 2020 года. Предельный размер гранта на один кооператив составляет 30 млн. рублей. на развитие семейных животноводческих 10 млн. рублей.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Владимиром Путиным, второй год подряд фермеры Прикамья могут получить грант «Агростартап». Предельный размер гранта до 3 млн.рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн. рублей, если хозяйство планирует внести средства в неделимый фонд кооператива. Прием документов планируется начать с 15 июня 2020 года.

Подробную информацию о возможной государственной поддержки можно найти на официальном сайте Минсельхозпрода ссылка — https://agro.permkrai.ru/.

Напомним, в прошло году в Прикамье поддержку получили 58 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 227,1 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24