Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.04.2020 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2020 г.

Дмитрий Махонин: Главы местного самоуправления должны серьезно отнестись к подготовке к паводкам

30 марта состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при губернаторе Пермского края. Участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли главы муниципальных образований региона. Ключевым вопросом стала подготовка территорий к прохождению паводка. Как отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин, ряд мероприятий по предотвращению паводков предприняты.

«Прекрасно знаем, что у нас ситуация с погодными условиями прошлым летом и зимой относительно осадков была непростая. Есть угроза подтопления населенных пунктов. Знаю, что мероприятия по предотвращению негативных сценариев событий проводятся, но расслабляться нельзя», – подчеркнул глава Прикамья и добавил: «Сейчас очень важно, чтобы главы местного самоуправления серьезно отнеслись к подготовке к паводкам и были в полной готовности в случае негативного развития событий».

Как отметил начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Павел Смирнов, по предварительным прогнозам, вскрытие большинства рек ожидается во второй декаде апреля – на 5-7 дней раньше срока. При этом по южным районам края вскрытие рек может пройти уже в ближайшую неделю. Также он обратил внимание, что сейчас погода максимально благоволит позитивному развитию событий: «Март аномально теплый. Это в определенной степени помогает: сход снега медленный и постепенный, что максимально благоприятно для умеренного развития паводковой обстановки. В ближайшее время стоит ожидать повышение уровня воды в южной части, в центральных районах. Северо-восток пока процесс не зацепит, но тем не менее риски по южным и юго-западным районам существенно снижаются», – отметил он, добавив, что ситуация может измениться в связи с серьезными дождями, которые могут пройти в середине апреля.

Кроме того, на заседании обсудили созданную в крае 3D-модель разлива рек и подтопления населенных пунктов при разном развитии ситуации, связанной с неблагоприятным прохождением половодья. По словам заместителя начальника Главного управления – начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Пермскому краю Александра Шарапова, ее цель – заблаговременно обеспечить меры для защиты населения, которое может оказаться в паводкоопасных зонах. «В том числе, 3D-модель нужна для того, чтобы заблаговременно провести мероприятия по выводу населения из паводкоопасных зон в условиях противодействия коронавирусной инфекции. Благодаря ей можно и пункты временного размещения предусмотреть заранее, в которых можно будет отдельно разместить самоизолировавшихся граждан, граждан с симптомами ОРВИ и здоровых», – подчеркнул он.

Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев обратил внимание глав местного самоуправления, что если какой-либо населенный пункт будет отрезан водой и потребуется эвакуация населения, на помощь выдвинется аэромобильная группировка МЧС Прикамья в составе более 100 сотрудников, оснащенная необходимым оборудованием и возможностями автономной работы в зоне ликвидации ЧС. «Главам подверженных подтоплению районов необходимо заранее определить места посадки жителей для эвакуации и достаточное количество аккредитованных плавсредств, – отметил он. – Во-вторых, необходимо внимательно и в соответствии с законодательством учитывать прогнозы ежегодных рисков подтопления территорий при отводе земель в частную собственность под строительство дачных домов и бань, чтобы избежать увеличения числа населенных пунктов, попадающих в зону затопления».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78