Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

23.04.2020 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 23.04.2020 г.

В Прикамье проект «Умный город» «расширится» до «Цифрового региона»

В этом году в проект «Умный город» войдет еще четыре города Прикамья. Сейчас умные технологии используются в восьми городах региона. А до конца 2024 года «Умный город» будет реализован во всех муниципалитетах региона.

Напомним, в 2019 году в проект «Умный город» вошли пять городов Пермского края: Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск и Нытва. В начале 2020 года к проекту подключились также Краснокамск, Лысьва и Чусовой, увеличив количество городов-участников проекта до восьми. Кроме того, на очереди к вхождению в проект города Добрянка, Красновишерск, Кунгур и Оханск.

«В стандарт «Умного города» заложены крупные региональные информсистемы. В 2020 году проект «Умный город» должен преобразиться в «Цифровой регион» и количество информсистем будет существенно расширено — в частности, туда добавится ЭПОС (Электронная пермская образовательная система)», – сообщил руководитель ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Артем Нечаев в рамках онлайн-заседания Общественного совета при министерстве информационного развития и связи Пермского края. В настоящее время список информсистем формируется.

В качестве примера положительного государственного-частного партнерства в рамках проекта «Умный город» Артем Нечаев привел развитие проекта в Соликамске. В 2019 году за два месяца там было установлено 3700 светодиодных светильников, работающих с помощью сети LoRaWan.

Согласно дорожным картам участников проекта, в 2020 году в городах будет проведена модернизация городского освещения с учетом энергоэффективных технологий. Так, в Краснокамске появятся 2000 «умных» светильников, в Лысьве – 4137.

В Чайковском в 2020 году планируется построить две зарядные станции для электротранспорта, два «умных» пешеходных перехода и внедрить системы отслеживания передвижения общественного транспорта в онлайн-режиме.

В Чусовом в планах — установка «умного» светофора, оснащение системой учета объектов водоснабжения, водоотведения и энергосбережения в многоквартирных домах и обеспечение приема данных в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), в результате коммунальные платежи в учреждения города снизятся на 20%.

В Лысьве появятся 21 публичная точка Wi-Fi на центральных улицах и в общественных местах, в Краснокамске 11. В Краснокамске также планируется установка 75 камер видеонаблюдения на дорогах и в общественных пространствах, и в 2020–2021 годах – установка двух «умных» остановок с Wi-Fi и кнопкой вызова экстренных служб, а около них – «умных» пешеходных переходов. В 2019 года по краю было установлено 92 таких пешеходных перехода, а в 2020 году их количество должно быть увеличено до 342.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8