Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.06.2020 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2020 г.

50 тысяч ленточек и 40 тысяч флагов украсят Пермский край ко Дню России

В преддверии празднования Дня России Пермский край присоединится к патриотической акции «Флаги России. 12 июня». В знак единения на зданиях центральных улиц и площадях населенных пунктов, в памятных местах, а также на окнах и балконах жилых домов будут размещены копии флага Российской Федерации. Кроме того, в честь праздника жителям Прикамья будут вручать бело-сине-красные ленточки.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что при организации праздников главное – обеспечить безопасность жителей края: «В Прикамье 12 июня пройдут сразу два значимых события – День России и День города Перми. Конечно, ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в их празднование. Несмотря на то, что мы внесли ряд изменений в режим самоизоляции, нужно организовать эти события так, чтобы, в первую очередь, обезопасить людей. В этом году отмечать День России в нашей стране будут в 28-й раз. Жители Пермского края смогут присоединиться сразу к двум федеральным акциям, показав сплоченность и единение, несмотря ни на что».

Ежегодно в преддверии праздника жителям регионов раздают ленточки цвета российского флага. Цель акции – популяризация государственных символов и формирование гражданской культуры. Считается, что ленты с триколором являются патриотическим символом связи гражданина со своей страной и обозначают объединение народа, уважение и чувство гордости за страну.

Начиная с 8 июня, в краевой столице планируется распространить порядка 50 тысяч лент. Часть лент будет передана в непрерывно действующие организации Прикамья, где их будут раздавать работникам. Другая часть – сотрудникам силовых структур и волонтерам. Также ленточки с российским триколором получат пенсионеры – их передадут вместе с доставкой пенсий, пособий и различных социальных выплат. Планируется, что в этом году на территории РФ будет распространено 20 млн лент.

Кроме того, жителей Пермского края вновь призывают выразить патриотические чувства и присоединиться к всероссийскому флешмобу «Флаги России. 12 июня», украсив окно или балкон своего дома российским флагом.

Напомним, впервые такой флешмоб прошел на территории всей страны 9 мая. Всего в День Победы по стране было вывешено около 3,5 млн флагов. В Пермском крае к 9 Мая городские здания украсили 60 тыс. копий российского триколора.

Прошедшая акция вызвала положительный отклик как у жителей Прикамья, так и у жителей других регионов, поэтому в преддверии празднования еще одной важной для страны даты эту добрую традицию было решено продолжить. К 12 июня в Пермском крае планируют вывесить порядка 40 тыс. копий российского триколора.

При размещении российского триколора рекомендуется соблюдать следующие правила. Флаг должен быть без загрязнений, посторонних изображений и не измят. Его нужно расположить на видном месте, в отдалении от деревьев, ограждений и конструкций, за которые он может зацепиться. На период акции не рекомендуется совместное размещение иных флагов.

При вывешивании без древка флаг может быть расположен горизонтально (то есть полосы флага параллельны горизонтальной плоскости), либо вертикально (полосы флага перпендикулярны горизонтальной плоскости). В первом случае флаг размещается белым цветом вверх, в последнем – белая полоса полотнища должна находиться слева с точки зрения стоящего лицом к флагу.

Полотнище может быть растянуто по стене или подвешено при помощи бытовых крепежей к подоконнику, карнизу, оконной раме и т.д. Конструкция должна быть эстетически приемлемой, без дополнительных видимых предметов быта.

Если для размещения стяга используется древко, его необходимо закрепить под углом в 60 или 90 градусов надежной конструкцией при помощи любых бытовых крепежей к подоконнику, карнизу, оконной раме и т.д. Важное условие размещения флага на древке – его возможность развеваться на ветру.

При любом способе крепления не забудьте проверять конструкцию на предмет ее надежности, чтобы флаг не оказался на пешеходной зоне или проезжей части в результате падения. Также рекомендуется периодически осматривать флаг на предмет механических повреждений и загрязнений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13