Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.06.2020 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.06.2020 г.

Детские сады Пермского края начнут подключать к единой цифровой платформе

В Пермском крае в реализации проекта «Инновационная цифровая платформа Smart School Pro» участвуют 13 детских садов из шести территорий. Первыми в проект вошли дошкольные образовательные учреждения Перми и Кудымкара, а также Соликамского, Очерского, Нытвенского и Чернушинского районов. Сотрудники детских садов уже прошли онлайн-обучение. Период апробации для дошкольных организаций будет длиться один год.

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, если платформа хорошо проявит себя, будет понятной и полезной родителям и удобной для воспитателей, то, возможно, она станет доступной для всех учреждений края.

Напомним, с прошлого года в Пермском крае реализуется проект ЭПОС.Школа, и, как отмечает Раиса Кассина, данная система позволяет колоссально экономить время учителей, а родителям наблюдать за успеваемостью ребенка. Поэтому участие в данном проекте для дошкольников вполне логично. Она подчеркивает, что важно получить конкретные инструменты, которые смогут грамотно выстроить воспитательный и образовательный процесс, причем понятным и удобным для всех способом. Smart School Pro – современное технологическое решение, которое позволяет связать всех участников образовательного процесса в едином информационном пространстве. С помощью настраиваемых модулей родители в режиме единого окна получают актуальную информацию о занятиях и развитии ребенка, а учреждения оптимизируют процессы, разгрузив сотрудников от рутинной работы.

«Сейчас на рынке нет технологических решений, которые закрывали бы весь комплекс задач, стоящих перед ДОУ. Возможности платформы реализуют индивидуальный подход не только к ребенку, но и к каждому детскому саду», – комментирует учредитель Smart School Pro Елена Игнатьева. Всего в текущем году к системе будет подключено порядка 500 школ. На протяжении всех этапов вхождения в проект новичков будут сопровождать школы-кураторы, а также служба цифровых кураторов. Кроме того, для учителей подготовлен курс дистанционного обучения. Для административной команды школы и(или) учителей регулярно будут проводиться вебинары по актуальным вопросам.

Справка:

ЭПОС.Школа (Электронная Пермская Образовательная Система) – облачная платформа, состоящая из нескольких блоков: электронного журнала и дневника, библиотеки образовательных материалов и инфраструктуры, обеспечивающей работу этих модулей. Интернет-платформа содержит все необходимые образовательные программы, инструменты для их создания и редактирования. С помощью конструктора из библиотеки образовательных ресурсов можно составлять уроки, тесты, учебные пособия. Программный инструмент «цифровой конструктор» позволяет учителям подобрать обучающие материалы для демонстрации во время учебного процесса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4