Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.07.2020 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2020 г.

Более 2800 педагогов Пермского края повысят информационно- коммуникационные компетенции

Педагоги Пермского края в рамках ежегодного повышения квалификации ознакомятся с новым модулем по информационно-телекоммуникационным технологиям.

Новые Учебные модули дадут возможность педагогам применять Интернет-ресурсы, познакомится с основами информационной безопасности, повысить уровень информационной грамотности. Авторами-разработчиками таких программ выступили: Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермский филиал Высшей школы экономики, Институт развития образования Пермского края, Региональный институт непрерывного образования и Институт социальных услуг «Вектор».

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в период ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, дистанционное обучение требует от педагогов владение новыми знаниями, повышение информационно-коммуникационных компетенций приобретает ключевое значение.

«Совместно с педагогическим сообществом мы продолжаем собирать и анализировать мнения об опыте вынужденного дистанта, с которым мы все столкнулись этой весной, – сообщила Раиса Кассина. – Поэтому приняли решение, что для адаптации к новым реалиям, новый учебный модуль будет доработан содержанием по дистанционным формам обучения школьников с использованием возможностей веб-ресурсов. В дальнейшем это поможет педагогам быстрее адаптироваться и перестроить работу, например, в случае очередного карантина гриппа и ОРВИ, зимних морозов, когда дети вынуждены находиться дома».

Учебный ИКТ-модуль представлен в 114 дополнительных профессиональных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки продолжительностью более 72 часов. В 2020 году запланировано обучение 2810 человек, что составляет 50% от общего количества педагогов Пермского края, проходящих ежегодное повышение квалификации. На реализацию модуля в 2020 году запланировано потратить около 1,5 млн рублей из краевого бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4