Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

12.08.2020 10:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.08.2020 г.

Национальные проекты – детям Прикамья

В Пермском крае идёт большая стройка, и скоро будут сданы в эксплуатацию 14 новых школ и 13 детских садов. Из них 3 школы и 9 детсадов – в рамках реализации национальных проектов, утверждённых Президентом России Владимиром Путиным. «Для нас ключевое значение имеет то, что национальные проекты позволят качественно улучшить жизнь жителей Пермского края», – подчеркивает врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

На прошлой неделе в Перми состоялось заседание координационного совета по реализации в крае национальных проектов. Осуждали, в частности, и социальное строительство по нацпроектам «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда». Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин обозначил, что здесь есть как успехи, так и сложности. Положительный пример – строительство детского сада на 240 мест в Лысьве: этот объект готов на 75% и уже осенью примет ребят. Более того, детский сад станет частью образовательного кластера, который сейчас создаётся в Лысьве. Среди пока не решённых вопросов – детский сад на 150 мест в Очёре, который строится уже 6 лет. В этом году муниципалитет провел обследование объекта, а обновлённый проект был повторно направлен на государственную экспертизу. Планируется, что в августе пройдёт конкурс на достройку и в следующем году объект будет сдан. Всего в этом году по нацпроектам «Демография» и «Образование» планируется ввести в эксплуатацию шесть детских садов: в Березниках, Лысьве, Юрле, Пермском районе и два в Перми. Ещё три детских сада (тот самый в Очёре и два в Перми) будут достроены в следующем году. Всего в новые детсады смогут пойти более 2200 малышей.

Как отметил глава краевого минстроя Андрей Кол-

могоров, по нацпроектам в Прикамье строят также и три школы, которые примут в общей сложности 2724 ребенка. Школа в Березниках и школа на ул. Юнг Прикамья в Перми строятся в рамках нацпроекта «Образование», они будут достроены в 2020 и 2022 годах. Школа № 93 в Перми строится по нацпроекту «Жильё и городская среда», она будет сдана в 2021 году. Дмитрий Махонин отметил, что детские сады и школы строят в регионе и по другим программам: например, по госпрограмме «Образование и молодёжная политика» строится Пермская гимназия № 3, а в рамках специнвестконтрактов предприятий – детский сад и школа в Березниках. Врио губернатора Пермского края напомнил также, что в крае есть адресная инвестиционная программа и сегодня перед краевым минстроем стоит задача кардинальным образом улучшить её исполнение. Участники совета затронули и вопрос контроля над проектированием, строительством и сроками: Дмитрий Махонин отметил, что в отношении нерадивых подрядчиков необходимо применять через суд все возможные штрафные санкции.

Планы на будущее не менее масштабные: сейчас в стадии проектирования в Прикамье ещё 10 школ и 6 детских садов. «Считаю, что мы имеем все шансы для того, чтобы совершить прорыв с точки зрения обеспечения наших детей дошкольными и школьными учреждениями. Одна из главных наших задач – в рамках реализации нацпроектов улучшить жизнь людей», – подытожил Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5