Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.09.2020 12:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2020 г.

В полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» прошли 92 школьника из Пермского края

Шакирова Альмида, участница 1 смены полуфинала в Нижнем Новгороде

Среди них две десятиклассницы из Уинского муниципального округа.

В Нижнем Новгороде завершилась первая серия полуфиналов всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Всего в полуфинал прошли 92 школьника из столицы Прикамья и 24 территорий. В первом этапе участвовали 23 пермяка, из которых 6 получили приз зрительских симпатий. Каждый получает 30 баллов к индивидуальному рейтингу. Всего в полуфиналах «Большой перемены» из 14 субъектов Приволжского федерального округа примут участие более 1 тыс. школьников.

В «Большой перемене» участвуют ребята, которые реализуют социальные проекты, занимаются благотворительностью или предлагают идеи для решения глобальных проблем.

Полуфиналисты представляют свои региональные проекты по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул значимость молодежных инициатив для развития региона: «Пермский край – это территория развития молодежи. Знаю, что у каждого есть много проектов и предложений. Спасибо, что вы не остаетесь равнодушными и проявляете живой интерес к тому, что происходит вокруг. Инициативная молодежь – это здорово! Будем делать всё, чтобы вам было комфортно жить и учиться в Пермском крае».

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, «Большая перемена» дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. «Это отличная возможность для обучения, развития талантов и общения ребят, пусть и виртуального, ведь им сейчас его очень не хватает. Школьники Пермского края всегда активно участвуют в творческих конкурсах и социальных инициативах», – добавила она.

Отметим, мероприятия полуфиналов проходят на площадках круглогодичных детских центров с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноября на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 млн руб. – для десятиклассников и 200 тыс. руб. – для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7