Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.09.2020 14:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законотворческая деятельность

Неделю назад мы начали рассказ о деятельности депутата Законодательного Собрания Николая Благова. Наша статья

Продолжаем тему. Сегодня расскажем какие нормативные акты были приняты на одном из последних заседаний депутатов Законодательного Собрания Пермского края

Поправки в бюджет

В конце августа депутаты приняли в двух чтениях в рамках одного заседания проект поправок в бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Значимые изменения коснулись социальной сферы. Принятые поправки увеличивают на 610 млн рублей расходы на ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Часть этих средств в размере 177,5 млн рублей образовались в результате экономии из-за невозможности работы детских лагерей в период ограничительных мер.

По информации правительства Пермского края, дополнительные средства позволят предоставить ежемесячное пособие дополнительно более 35 тысячам прикамских семей. Нехватка средств была обоснована увеличением количества получателей, вместо прогнозируемых 55 тысяч, на льготу в этом году претендуют более 90 тысяч. Во время заседания комитета по бюджету министр финансов Прикамья Елена Чугарина предположила, что тенденция продолжится, и количество получателей может стать еще больше.

«Увеличение количества нуждающихся в социальной поддержке – безусловно, последствие пандемии коронавируса. Задача краевых властей сейчас принять все необходимые меры, чтобы в полном объеме выполнить социальные обязательства перед гражданами. Поправки в бюджет – лишь одна из таких мер. Этот год требует от краевых властей оперативности в принятии решений», — отметил депутат Законодательного Собрания Николай Благов.

На этом же заседании краевые депутаты в двух чтениях утвердили право для муниципалитетов по использованию единовременной денежной выплаты многодетными семьями, предусмотренную на приобретение земельного участка.

Законопроект закрепляет право самостоятельно устанавливать цели использования единовременной денежной выплаты органам местного самоуправления в соответствии с их полномочиями и с согласия многодетной семьи. Предполагается, что одной из таких целей может быть приобретение жилого помещения для малоимущих, так как обеспечение нуждающихся в жилых помещениях также входит в полномочия муниципалитетов. Напомним, что ранее выплаты выдавались только на приобретение земельных участков в качестве альтернативы бесплатному предоставлению земли.

«Муниципальных земельных участков, подходящих для многодетных семей, в регионе недостаточно. Принятый сегодня законопроект позволит учесть интересы и потребности жителей края и создаст возможности для улучшения жилищных условий. Этой льготой смогут воспользоваться более 10 тысяч многодетных семей», — прокомментировал Николай Благов.

Социальные гарантии жителям края

В двух чтениях в ходе одного заседания депутаты утвердили продление действия ряда мер социальной поддержки до 31 декабря 2023 года.

До конца 2023 года будут продлены региональные льготы на оплату ЖКУ для семей с низким доходом, на оплату услуг регионального оператора по вывозу ТКО для многодетных, на приобретение социального проездного для пенсионеров, а также на предоставление путевок для работников бюджетных учреждений.

По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края, продление действия этих льгот позволит обеспечить социальные гарантия перед жителями края и сохранить все ранее взятые обязательства.

Законопроект также предусматривает продление денежных выплат и денежных компенсаций на оплату жилого помещения и ЖКУ для отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности. К таким категориям относятся работники государственных и муниципальных организаций ветеринарной службы, культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты населения и здравоохранения.

Аналогичную компенсацию предоставляют пенсионерам, проработавшим не менее 10 лет в указанных выше организациях, при условии, что при выходе на страховую пенсию они пользовались соответствующей льготой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Продлено действие субсидии для отдельных категорий граждан, чья доля расходов на оплату жилья и ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 18%. К таким категориям граждан относятся одинокие родители, неработающие одиноко проживающие пенсионеры по старости, семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров, неработающие пенсионеры, имеющие подземный стаж работы в угольных шахтах края не менее 10 лет, труженики тыла, не имеющие права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

Продлевается право на освобождение от оплаты услуги по обращению с ТКО для многодетных семей, чей среднедушевой доход превысил величину прожиточного минимума не более чем на 10%, при обращении за предоставлением льготы не позднее шести месяцев со дня их прекращения.

До конца 2023 года предоставляется льгота пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, на приобретение в период с 1 мая по 31 октября каждого года социального проездного документа независимо от получаемого ими дохода. Проездной действует на городском пассажирском, пригородном автомобильном транспорте, а также позволяет приобретать билеты на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%.

Также продлен срок действия льготы на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников государственных и муниципальных учреждений Пермского края. Мера поддержки действует для граждан, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры и искусства, кинематографии, физкультуры и спорта, молодежной политики, государственной ветеринарной службы.

Законы на доработке

Несколько важных законопроектов были приняты на заседании депутатов Законодательного Собрания края в первом чтении.

В частности, депутаты приняли изменения в закон об образовании в Пермском крае в части предоставления компенсаций на оплату ЖКУ для руководителей сельских школ.

Законопроект устанавливает право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для руководителей образовательных организаций и их заместителей, проживающих и работающих в сельской местности. Кроме того, исполнительные органы наделяются полномочиями по согласованию кандидатуры должностных лиц муниципального управления в сфере образования. Краевой закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

На заседании комитета по социальной политике государственно-правовое управление отметило необходимость уточнения принадлежности государственной образовательной организации Пермскому краю и внесения соответствующих изменений в закон о социальной поддержке педагогических работников.

Законопроект будет доработан на рабочей группе.

В первом чтении приняты изменения в закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края».

В правовой акт вносится норма об исключении из региональной программы капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные на территориях закрывающихся населенных пунктов. Исключение таких домов из региональной программы капитального ремонта осуществляется на дату ее актуализации в связи с принятием решения о закрытии населенного пункта.

Второе изменение, предусмотренное в законе – возможность государственной поддержки капитального ремонта домов в муниципалитетах за счет средств бюджета Пермского края в форме иных межбюджетных трансфертов. Ранее государственная помощь предоставлялась только в форме субсидий на финансирование оказания или выполнения услуг и работ по капитальному ремонту. Данное нововведение позволит финансировать капитальный ремонт в территориях через средства федерального Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Это позволит оказывать большую финансовую поддержку по капитальному ремонту многоквартирных домов в территориях, увеличит общие объемы ремонтируемых домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5