Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.01.2021 14:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Когда покажут нам кино?

Автор: Сергей Харлин

Под самый занавес 2020 года пришла приятная новость о том, что в 2021 году в Уинском муниципальном округе появятся сразу два социальных кинозала. За подробностями, о том, что это такое, когда и где они откроются, мы обратились к начальнику управления культуры, спорта и молодежной политики Надежде Кочетовой.

– Проект «Социальные кинозалы» реализуется Министерством культуры Пермского края в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» и является частью мероприятий по развитию кинематографии региона в целях реализации государственной программы «Пермский край – территория культуры».

Отбор в проект достаточно жесткий. Рассмотрение заявок проходило в три этапа: на первом этапе – оценивалась конкурсная документация, на втором – проводилась выездная экспертиза, на третьем – проходила защита своих программ социального кинозала. Мы свои заявки смогли защитить только со второй попытки.

– Аспа и Чайка. Почему выбор пал на эти населенные пункты?

– В соответствии с положением о конкурсном отборе заявок на участие в региональном проекте «Социальный кинозал», такой зал может быть открыт только в населенном пункте, в котором проживает не менее 500 чел. и оно должно соответствовать требованиям: учреждение должно иметь программу развития социального кинозала, необходимое оборудование, предусмотреть в штатном расписании полную ставку для руководителя социального зала, либо перераспределить имеющиеся в штатном расписании ставки.

Поэтому мы подали пока 2 заявки, посмотрим как будет реализовываться данный проект. Если всё освоим, поймем, что нам это нужно, будем заявляться на другие учреждения культуры.

– А что из себя представляет социальный кинозал?

– Социальный кинозал – это не просто специально оборудованная площадка для кинопоказов и обсуждения фильмов под руководством специальнообученных специалистов. В широком смысле , это уникальная система региональных киноклубов, которая помогает в территориях решить целый спектр задач. Социальные кинозалы будут совмещать клубный формат и являться центрами кинопоказов. В новых залах планируют показывать как документальные фильмы собственного производства, так и национальные и зарубежные игровые фильмы. Помимо кино там также планируют проводить лекции, мастер-классы и развивать образовательные программы. Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.

Такие залы могут создаваться не только в культурно-досуговых учреждениях, но и на базе библиотек и музеев

- А что мы получим благодаря участию в данном проекте?

В рамках Проекта учреждениям культуры будет предоставлено видеопроекционное оборудование, а также фильмы и права для их демонстрации. Кроме этого, обеспечивается обучение и методическое сопровождение сотрудников.

– Когда ждать открытия?

– Пока сложно об этом говорить. До конца января с участниками проекта должны быть заключены договоры. Затем нужно будет время на закупку и монтаж необходимого оборудования. Кроме этого, как я уже сказала выше, перед открытием все сотрудники кинозалов должны будут пройти обучение по специальной программе медиаобразования на базе «Пермской синематеки». Предполагается, что они узнают, как функционирует социальный кинозал, как организовать просмотры и зрительские обсуждения. Говорят, что одним из заданий будет — снять документальный фильм о своей территории. Эти фильмы будут демонстрироваться во время открытия социальных кинозалов.

– Что же желаем удачи. Ждем не дождемся момента, когда жителям округа не нужно будет ездить в Кунгур или Чернушку, чтобы посмотреть хорошее кино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0