Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.10.2021 16:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермский край поднялся на 2 строчки в национальном экологическом рейтинге регионов РФ

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года, в котором Пермский край поднялся на 2 строчки по сравнению 2020 годом.

Федеральные эксперты отметили Прикамье, как регион, жители которого активно инициируют и участвуют в экологических акциях, очищают от мусора берега рек и озер, проводят субботники муниципальных и природных территорий и туристических мест, восстанавливают лесной фонд и озеленяют свои населенные пункты. Также прикамцы активно участвуют в акциях по раздельному сбору мусора.

Составители рейтинга учли общественную активность в таких территориях, как Пермь и Пермский район, Березники, Нытвенский, Александровский, Лысьвенский и Чернушинский округа.

Также к позитивным изменениям в крае отнесены — проведение в Перми экофеста «Живое всё», участие в российской акции «Чистые берега» и всероссийской акции «Неделя сбора батареек», во время которой жителями Прикамья было собрано и отправлено на переработку почти 7 тонн этих опасных отходов.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, увеличение доли сортируемого и перерабатываемого мусора – одна из важных задач работы краевого Правительства. «Национальный проект «Экология», инициированный президентом России, подразумевает, что мы должны увеличивать долю сортированных отходов в регионе. Однако наша глобальная задача заключается не только в том, чтобы обеспечить выполнение нацпроекта, но и вовлечь в процесс как можно больше жителей Прикамья. Поэтому экологическое воспитание, инициативы общественников так же важны, как строительство экотехнопарков и современных полигонов. На это нацелены усилия и регионального оператора по обращению с отходами ПКГУП «Теплоэнерго», и регионального Правительства», – подчеркнул Дмитрий Махонин.​

Отметим, одним из ключевых маркеров экологического благополучия регионов является индикатор обращения с коммунальными отходами.​ По этому показателю учитывается проведение мероприятий по сортировке, переработке или утилизации отходов, проблемы и наличие прогресса в практике обращения с ТБО.

Напомним, национальный экологический рейтинг формируется из трех показателей – природоохранного, социально-экономического и промышленно-экономического индексов. По итогам лета Прикамье занимает 26 строчку среди 85 субъектов РФ (летом 2020 года Пермский край был на 28 позиции). Рейтинг публикуется с 2008 года и, по словам председателя правления общероссийской организации «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, призван стимулировать региональные власти публично освещать свою деятельность по улучшению экологии в регионе, быть информационно открытыми перед местными жителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8