Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

25.10.2021 15:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем нужна перепись во время пандемии?

В России стартовала перепись населения. Она продлится с 15 октября до 14 ноября, впервые мероприятие такого масштаба пройдёт во время пандемии.

Почему перепись необходима, несмотря на пандемию, зачем она вообще нужна, об этом в интервью нашей газете рассказывает уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения Маргарита Черноколпакова.

Перепись населения представляет собой сбор сведений о населении в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах. Перепись нужна для эффективного управления страной. Её проводят все страны, в том числе и самые развитые. У нас есть международные обязательства проводить её не реже раза в 10 лет. Для статистиков она даёт ценнейшие данные: демографические, экономические, финансовые. Без этих данных невозможна работа статистиков, а без этого невозможна работа экономистов, демографов и управленцев.

– Понятно, зачем проводили переписи во времена Чехова и Толстого. Но сейчас есть базы МВД, Госуслуги. Какой информации в них не хватает?

– В нынешней переписи есть ряд вопросов, ответов на которые в принципе нет ни в базах МВД, ни других министерств и ведомств и уж тем более на Госуслугах. Например, о национальности и языке. Есть вопросы, связанные с тем, где человек живёт, не по регистрации, а по факту. Не тайна, что в крупных городах страны многие живут, не оформляя временную регистрацию. К чему это приводит? С одной стороны, городские власти не понимают точную нагрузку на инфраструктуру, с другой стороны — жители, даже не являясь постоянными жителями, вправе надеяться на комфортную городскую среду. Перепись позволит понять, сколько на самом деле живет людей в тех или иных населённых пунктах. Отдельным блоком этого года являются вопросы, связанные с трудовой миграцией. Уже становится нормой, когда люди работают в одном населенном пункет, а живут в соседнем. Это тоже нагрузка на инфраструктуру, на дорожную в том числе. Это необходимо понимать, для того, чтобы планировать развитие дорожного хозяйства, например. Думать о том, где строить больницы и школы. Понимать, какое население живет в том или ином городе или селе. Как сделать так, чтобы повысился образовательный уровень и инвестиционный потенциал региона.

Перепись — это огромная масса данных, которая позволяет принимать точные экономические и социальные решения

– Четвертая волна, регулярные рекорды по суточной смертности, постоянно ужесточаются антиковидные меры. Что помешало перенести перепись населения из-за эпидемии?

– Её уже переносили. Причём три раза. Проводить перепись надо. Потому что очень сильно изменилась структура общества. За 10 лет, со времени последней переписи, всё очень сильно поменялось.

– И всё же. Коронавирус. Любые контакты — риск.

– Особенностью этой переписи является возможность принять в ней участие без контакта с переписчиком – через портал Госуслуги.

Жители, которые не имеют возможности принять участие в интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения по месту жительства, могут принять участие в ВПН на специально созданном стационарном участке. В Уинском муниципальном округе он расположен по адресу: с.Уинское, ул.Октябрьская, 1. Время работы с 8.00 до 20.00, телефон 834259 2-32-01. В принципе, позвонив по этому телефону, вы можете попросить, чтобы вас опросили по телефону. Это избавит вас от любых контактов с переписчиком.

В 2021 году ВПН проводится в сложных условиях. Просим жителей округа с пониманием отнестись к нашей работе и ответить на вопросы переписи любым доступным способом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3