Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

08.11.2021 12:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как по нотам

Автор: Ирина Денисова

В канун Дня пианиста, отмечаемого в нашей стране 8 ноября наш корреспондент пообщался с преподавателем ДШИ по классу фортепиано Маленьких Татьяной Николаевной.

- Стоит ли отдавать ребенка обучаться музыке? Нужно ли учитывать мнение ребенка перед этим или достаточно желания родителей?

- Когда малыш подрастает, встаёт вопрос, чем ему заниматься. Здесь родителям очень важно ответственно подойти к выбору занятий и, безусловно, прислушиваться к мнению ребёнка.

Учёные доказали, что классическая и мелодичная музыка оказывает положительное влияние на ребёнка. Ребёнок отличается чувственным восприятием окружающего мира, и на музыку они реагируют открыто и непосредственно.

-А для общего развития стоит ли обучать ребенка музыке?

-Безусловно. Музыкальные занятия, как и спорт, воспитывают волю и дисциплину, т.к. заниматься на инструменте надо постоянно и без перерывов, даже для общего развития. И плюс еще и в том, что здесь нет травм, как в спорте. Игра на музыкальном инструменте развивает координацию (правой и левой руки, слуха, голоса), развивает мелкую моторику, что в свою очередь способствует развитию обоих полушарий мозга. Обучение в музыкальной школе даже для общего развития — это постоянное участие в концертах, это выход на сцену и выступление перед зрителями, что даёт ребёнку выдержку и артистизм на всю жизнь. Музыка — это наилучший путь к жизненному успеху. Да и просто, умея играть на каком- либо инструменте или петь, человек может легко стать душой компании, легко знакомиться и сходиться с людьми, а это очень важное качество практически в любой профессии.

-Какой самый подходящий возраст для поступления в музыкальную школу?

-В 1 класс ДШИ принимают с 7 лет. До этого возраста ребёнок может посещать подготовительное отделение.

-А можно научиться играть дистанционно?

-Я считаю, что нет, так как нужно следить и за правильной посадкой обучающегося, и постановкой игрового аппарата, гибкостью кисти, запястья и т.д.

Статью поностью можно прочитать в газете "Родник-1" от 11.11.2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96